Покупка недвижимости - какие документы нужно проверить перед внесением задатка?

Какие документы перед внесением задатка мне как покупателю надо проверить? Дом сдан в 2019 году, покупаю на наличные, продавец предпенсионного возраста, женат. Соглашение о задатке лучше составлять у юриста и на какие моменты обратить внимание? Заверение в дальнейшем договора купли-продажи у нотариуса меня обезопасит от неприятностей (если вдруг они появятся)?
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Задаток оформляйте по предварительному договору с распиской. Можно через юриста очно, можно через сайт, любой юрист составит вам необходимые документы, а вам останется только подписать.

У Продавца должно быть письменное согласие супруги на продажу квартиры, если она приобретена в браке.

Проверить на наличие обременений (выписку егрп пусть предоставят свежую).

Не обязательно основной договор заверять у нотариуса, всего лишь лишнее расходы.

Спасибо за ответ!

Юрист не за что отвечать не будет, кроме составления соглашения или предварительного договора.

Сейчас все базы есть в открытом доступе ими имеет смысл пользоваться непосредственно в день покупки. Договор о задатке или соглашение о предстоящей сделке не являются определяющим и гарантией безопасности сделки.

Мой совет идите к нотариусу и оформляйте сделку там.. риски по сделке и её юридической чистоте лягут на нотариуса. Но вот выселить из квартиры прописанных там граждан (особенно не совершеннолетних) у Вас не получится.