У меня сегодня встреча с агентом о внесении задатка за дом, какие документы подтверждают данную сделку?
Добрый день!
Договор где прописана сумма предварительного (обеспечительного платежа) задатка, но желательно еще составить расписку.
Еще при некоторых обстоятельствах задаток не возвращается.
Если за неисполнение договора отвечает покупатель (тот, кто дал задаток), тогда задаток останется у продавца. Если ответственность за неисполнение договора несет продавец (тот, кто получил задаток), тогда он должен будет выплатить покупателю двукратную сумму задатка. Если договор прекращается до начала исполнения по соглашению сторон или из-за невозможности исполнения, продавец должен вернуть покупателю сумму задатка. Такие правила предусмотрены статьей 381 Гражданского кодекса РФ.
Составляется письменное соглашение о внесении задатка, ст. 380 ГК РФ
Его лучше составлять как приложение к предварительному договору купли-продажи. Иначе это будет считаться авансом.