Чебоксары, 30.08.2021, 18:59

Как избежать двойной оплаты - ошибка при изменении даты платежа в Сбербанке онлайн

Вопрос №18688347 из г. Старая Кулатка
опубликован 30.08.2021, 18:59
Что делать не знаю, я 3 дня тому назад изменила дату платежа хотела в конце месяца в сентябре а так оплатила уже в Сбербанк, и когда поменяла у меня вышло до 30 августа, вышло так что 2 раза в месяц придëтся платить? Звонила в Сбербанк онлайн мне оператор говорит что я должна платить на этом месяце проценты, что я должна платить 2 раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию банк, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.08.2021, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Посмотрите новый график платежей в Личном кабинете банка или запросите у оператора, чтобы убедиться, что два раза платеж вносить не надо.

Полагаю, если Вы уже оплатили сумму очередного платежа в новую дату погашения, то до старой даты платежа нужно будет доплатить только проценты за несколько дней. А со следующего месяца будет как раньше, только в новую дату платежа.

30.08.2021, 19:08

Да я оплатила уже сумму очередного платежа, и я поменяла дату но хотела 30 сентября, а получилась 30 августа, теперь мне вышло так что я должна 2 раза платить за август проценты тоже.

30.08.2021, 19:12

Сегодня 30 августа. Списание происходит в 9.00 утра и 9.00 вечера. В Личном кабинете есть информация про задолженность? Сегодня проценты уже списались?

30.08.2021, 19:36