Омск, 30.08.2021, 21:16

Беременная 17-летняя девушка вызвана следствием из-за заявления бывшего парня о связи с несовершеннолетней

Вопрос №18688681 из г. Омск
опубликован 30.08.2021, 21:16
Бывший парень от которого я беременна писал заявление по своему делу, и рассказал что была связь с несовершеналетней, мне 17 и беременна от него, звонили со следственного комитета попросили приехать написать объяснение, и потом будут решать будут заниматься заявлением или нет, в письменном виде ничего не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было повестки - не ходите.

30.08.2021, 21:19

Ничего страшного в этих отношениях, НЕТ.

30.08.2021, 21:18

Вы не задали вопрос.

30.08.2021, 21:19

Уголовным законом охраняется половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, заведомо для виновного не достигшие указанного в законе конкретного возраста - 16 лет (часть 1 ст. 134 УК РФ), 14 лет (часть 3 статьи).

В том случае, если родители несовершеннолетнего знали о половых связях своего ребенка, не достигшего 16 лет, со взрослым лицом и не препятствовали нарушению его нормального развития, они подлежат административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 134 УК РФ относятся к уголовным делам публичного обвинения.

Уголовные дела публичного обвинения возбуждаются вне зависимости от желания потерпевшего (статья 21 УПК РФ) при наличии оснований и поводов.

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление (ст.146 УПК РФ).

30.08.2021, 21:36

В соответствии п.4 ч. 1 ст.7. № 403-ФЗ от 28 декабря 2010 года сотрудник следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе вызывать должностных и иных лиц для объяснений и производства следственных действий при осуществлении досудебного производства.

Неисполнение законных требований сотрудника следственного комитета или уклонение от явки по его вызову влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ч.4 ст.7 №403-ФЗ от 28.12.2010 г.)

Таким образом учитывая вышеизложенное явка для получения от Вас объяснения сотрудником следственного комитета является обязательной, независимо от того, каким способом осуществлено уведомление.

30.08.2021, 21:50

Вызвали в Следственный комитет могу ли я отказаться ехать и писать что то.

30.08.2021, 21:20

Обязаны придти по повестке на допрос.

Ст. 188 УПК

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

30.08.2021, 21:38