Симферополь, 30.08.2021, 22:00

Как выйти из долевой собственности без участия второго собственника?

Вопрос №18688779 из г. Симферополь
опубликован 30.08.2021, 22:00
Можно ли продать 1/2 дома в совместной долевой собственности без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя оспаривать стоимость.

Какую предложил, такую и обязаны указать в договоре будут они.

30.08.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы должны уведомить другого долевого собственника, что хотите продать. Если в течение месяца не поступит предложение купить от него, то можете продать.

30.08.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Совместная и долевая собственность это разные вещи, в вашем случае это долевая собственность.

Ст 250 ГК РФ и богатая судебная практика обязывает вас предложить приобрести ваши доли сособственнику - владельцу остальных 1/2 долей за ту же сумму, что вы продали бы иному лицу. В случае отказа от покупки (желательно оформленного нотариально) вы имеете право продажи иным лицам.

30.08.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Важное условие такое. Продавец устанавливает одну цену как для собственника другой доли, так и для остальных покупателей.

Продавец свою любую цену указывает, но при этом он не может специально предложить купить собственнику доли за 1 млн, а остальным покупателям за 500 тысяч. Это для примера.

30.08.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дольщик ни как не узнает. Все договора с долями проходят через нотариуса, нотариус должен установить, предлогали ли сособственнику по той же цене, чт и в договоре. Подробнее в Нотариальную палату Крыма.

02.09.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может ли цена продавца оспариваться оценкой по кадкстровой стоимости?

30.08.2021, 22:11

Нет, продавец имеет право устанавливать любую цену.

30.08.2021, 22:13

Смысл в том, что продавец 1/2 доли специально указал завышенную слишком цену, чтобы дольщик отказался (написал письмо-уведомление)

30.08.2021, 22:26

В таком случае он не может продать за цену ниже, чем было предложено дольщику. При совершении сделки по цене ниже, чем было в предложении второму собственнику доли её можно будет оспорить.

Статья 250 ГК РФ определяет порядок продажи доли в общей собственности. Так, согласно п. 1 этой статьи при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Пункт 2 указанной статьи обязывает продавца доли известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Главное условия оформления договора с посторонним – сохранение условий, предлагаемых другим дольщикам. Если часть квартиры будет продана по цене меньше той, которая была указана в уведомлении – это основания для признания сделки недействительной.

30.08.2021, 22:29

Все доли продаются через нотариуса, поэтому он не допустит того, чтобы продавец дольщику предложил одну цену (завышенную) другим покупателям другую.

30.08.2021, 22:30

Да быть такого не может.

Второй экземпляр уведомления с предлагаемой ценой остается у дольщика. Если Продавец продаст долю по цене ниже указанной в уведомлении - сделка КП ничтожна.

Удачи.

30.08.2021, 22:31

Интересно знать как дольщик узнает о сумме продажи по ДКП доли второго собственника (дольщика)! Занижена она или наоборот!

30.08.2021, 23:31

Здравствуйте!

Узнает если пообщается с покупателями потенциальными, и потом оспорит сделку если цена не соответствует уведомлению о продаже.

31.08.2021, 00:35

Дольщик узнает из уведомления предложения ему от второго дольщика, который продает имущество, цена указанная в предложении должна быть одинаковой. Нотариус проверяет все предложения и отказ дольщика в том числе, он не допустит чтобы цена изменилась.

31.08.2021, 10:44