Продажа доли приватизированной квартиры - что нужно знать перед оформлением ипотеки
Здравствуйте!
Никаких подводных камней нет.
Если внуки совершеннолетние, то их нужно уведомить по ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки.
Если несовершеннолетние-то уведомить родителей.
Никаких отказов от опеки не требуется, это старое заблуждение, на которое, к сожалению, даже некоторые юристы ведутся.
Если внуки несовершеннолетние, будет необходимо согласие опеки на отказ от права преимущественной покупки.
Банк может не одобрить ипотеку именно по той причине, что сособственниками являются несовершеннолетние. Кроме того, банк может мало заинтересовать доля в праве. Им в залог нужно помещение. Целое.