Улан-Удэ, 31.08.2021, 07:41

Как бороться с долговыми коллекторами и сохранить свои права - опыт задолженности в Отличных наличных и Сириус трейда

Вопрос №18689290 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.08.2021, 07:41
Прошу Вас помочь. В 2012 году брала займ в Отличных наличных в размере 5000 р. Выплат не было, честно забыла.. Каюсь. В 2021 года поступил звонок от Сириус трейда с уведомлением о том, что задолженность выросла до 30 тыс руб. Нами было достигнуто устное соглашение о списании части задолженности. Т.е. сумма долга составляла 14 тр. Договорились выплачивать по 1220 р. ежемесячно. С тех пор я вносила по 1500 и 2000 ежемесячно. Пропустила по забывчивости один месяц. Сегодня мне позвонили уже с другого агентства с уведомлением о сумме долга в 14 тр. Т.е. якобы достигнутое ранее соглашение с Сириус аннулировано. При том что я на этот момент выплатила уже 9000 р. Они требуют выплатить заново 14 тр. Без учёта ранее выплачено суммы. При этом никаких документов мне не были предоставлены ни с Сириус, ни со второго агентства. Вопрос, насколько мне вероятно прекратить вообще выплаты, как это достигнуть? Ведь сумма основного долга выплачена. Либо как сделать чтобы не платить сумму озвученную вторым агентством, а доплатить только сумму котора идёт по соглашению, насколько они правы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Порекомендуйте им обратиться в суд, и на основании уже решения суда - производите погашение задолженности.

31.08.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно было не подписывать соглашений. Ничего бы не пришлось платить - срок исковой давности по таким делам три года. Теперь только в судебном порядке решать вопрос. Очно к юристу обратитесь.

31.08.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну Вы же пишите-заключили соглашение. В любом случае срок исковой давности начинает течение с жаты последнего платежа. Платёж Вы осуществили.

31.08.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Неужели нет выхода?

Документов нет никаких на руках. Ничего не подписывали.

31.08.2021, 07:44

Здравствуйте, Таня! При такой сумме, сначала они обратятся за вынесением судебного приказа. Вы его сможете отменить, подав возражения в течении 10 дней с получения (ст. 129 ГПК РФ). В возражениях достаточно будет указать о несогласии с приказом. После определения суда об отмене судебного приказа, коллекторы обратятся уже с исковыми требованиями. Здесь уже Вам необходимо будет готовить возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, составлять свой расчет задолженности и обосновывать его. Возможно, были нарушены требования Закона № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

31.08.2021, 07:52