Председатель СНТ берет зарплату из кассы, несмотря на отсутствие членства у садоводов

Вопрос №18689344 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2021, 07:58

Я никогда не был членом снт, как и все в нашем саду не члены. По закону о садах не члены не обязаны платить зарплату председателю. Но,председатель регулярно берёт из кассы сада деньги себе на зарплату. Это нормально? Ведь деньги в кассу сдавали не члены!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если СНТ как юрлицо ликвидировано 10 лет назад, то почему осуществляют свою деятельность председатель и бухгалтер? Очевидно, после ликвидации одного юрлица было создано другое.

31.08.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это ненормально. Нужно обратиться в полицию с заявлением о хищении средств.

31.08.2021, 07:59
Оценка автора вопроса:
спасибо,но участковый,которому я на пальцах объяснил проблему ответил-а кто ему,председателю зарплату платить будет?

Если СНТ образовано в установленном законом порядке, обязанность по несению общих расходов (содержание общего имущества, зарплата персонала и пр.) несут все собственники участков, вне зависимости от того, являются ли они членами СНТ или нет.

31.08.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В чем ваш вопрос? Если вы считаете свои права нарушенными то в чем? считаете что в действиях человека считающего себя председателем есть признаки преступления обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

31.08.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это так, но во первых наше снт было ликвидировано в 2011 г как юрлицо. О каком ьеперь членстве говорить? К тому же с не членом сад должен заключить договор, где собственник сам выберет за что он будет платить. Но с тех пор договоров никто и ни с кем не заключал. Могут сказать, что в новом законе о садах договоров гет. но ГК обязывает оплачивать что либо только по договорам. Разве не так?

31.08.2021, 09:01

Верно, должно быть решение собственников. Ниего удивительного, ни кто не хочет работать бесплатно.

31.08.2021, 09:03

Если я правильно понимаю собственники, не члены голосовать не имеют права и даже если будут голосовать, то должно быть 100% за,иначе, жаже если один против то решение не пройдёт.так?

31.08.2021, 09:14

Индивидуальные садоводы имеют право голосовать на общем собрании по вопросам взносов, ст. 5 ФЗ 217. Договор с ними не надо заключать, по взносам приравнены к членам СНТ. Решения принимаются при наличии кворума, который составляет не менее 1/2 доли членов СНТ и индивидуальных садоводов.

31.08.2021, 09:59

Всё так, но что делать если с 2011 г в саду никто и никогда не подавал заявлений принять в члены? В члены чего, если в 2011 снт было ликвидировано как юрлицо? Как сказал на это юрист Ольшанский-мы с тех пор всего лишь собственники своих участков, дачники. Ни про какие снт речи быть не моэет, раз были ликвидированы!

31.08.2021, 10:20

Если СНТ не существует, то нет и не может быть председателя и взносов, с другой стороны из текста вопроса не ясно, кто несет ответственность за услуги: свет. Вода, охрана территории.

31.08.2021, 10:25

В том то и дело, что председатели есть, деньги собирают с не членов себе на зарплату. Прокурор на это ответил, что считающие себя председателями у нас прямо попадают под уголовные статьи мошенничество, подделка госдокументов, самоуправцы. И в таком виде мы с 2011 года. За свет собирает женщина, считающая себя бухгалтером несуществующего снт.

31.08.2021, 10:34