LSN Messenger
Москва, 31.08.2021, 09:53

Как закрыть ипотеку после того, как банк забрал квартиру - невыполненные обязательства СП и арест на счету

Вопрос №18689543 из г. Москва
опубликован 31.08.2021, 09:53
У нас была долларовая ипотека. Прошел суд, было обращено взыскание на квартиру. После торгов банк забрал квартиру себе. Право собственности перешло к ним в 2019 г. Сейчас банк уже продал эту квартиру и мы её освободили. Но на мне и муже до сих пор висит ИП. Причем и у него и у меня висит полная сумма долга. Мы неоднократно обращались к СП, с вопросом почему они сами не закрыли ИП ввиду того, что банк забрал квартиру себе, залог прекратился и т.д. Они ничего не сделали. Кроме того вчера, спустя 2 с лишним года на мой счёт наложили арест по тому ИП, и та самая сумма долга. Обращение в банк не помогло. Они ничего не могут сделать, т.к. это судебный арест. Подскажите, на основании какого документа ФССП должна была закрыть ИП и закрыть вопрос о долге, если банк забрал квартиру себе. И кто должен инициировать данный процесс. Я или СП сам должен это был сделать, ведь торги и пр. Шло через них.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2019 г. Центробанк рекомендовал банкам кредиторам не взыскивать остаток долга после изъятия залогового имущества. Рекомендации ЦБ обязательны для банков, как закон. Рекомендую писать жалобу в ЦБ, и контролирующие органы. С текстом Информационного письма Банка России от 17 июня 2019 г. № ИН-06-59/50 «О правовых последствиях обращения взыскания на принадлежащий гражданину предмет ипотеки» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

01.09.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривайте бездействие судебного пристава в судебном порядке.

31.08.2021, 09:54

Надо знать, соответствует ли сумма, может быть Вы остались ещё и должны банку даже после продажи квартиры. И знать другие детали ситуации...

31.08.2021, 10:08

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у Вас должна быть копия Решения суда по иску банка о взыскании с Вас суммы долга по ипотечному кредиту и о изъятии этой ипотечной квартиры в пользу банка. В этом решении и должна быть указана сумма долга, взысканная с Вас.

Во-вторых, если сумма денег, полученная банком от продажи этой квартиры на торгах, не хватило для погашения долга вашего по решению суда, то с Вас и будет судебный пристав-исполнитель высчитывать до конца с учетом статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, если сумма денег, полученная банком от продажи этой квартиры на торгах, хватило на погашение вашего долга по ипотечному кредиту, то в этом случае судебный пристав должен своим Постановлением окончить на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ по вашему заявлению с приложением доказательства, что Вы ВСЮ СУММУ ДОЛГА выплатили уже банку.

В-четвертых, после погашения основной суммы долга с Вас судебный пристав будет взыскивать исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229=ФЗ.

Судебный пристав-исполнитель (он один работает с вашим долгом, а не ФССП - Федеральная Служба судебных приставов России) не закрывает исполнительное производство, а ОКАНЧИВАЕТ (статья 47) или ПРЕКРАЩАЕТ (статья 43) при наличии ОСНОАВАНИЙ, указанных в этих статьях Федерального закона № 229-ФЗ.

О каком ОБЖАЛОВАНИИ бездействия судебного пристава-исполнителя может быть речь, если Вы не знаете положений указанных выше статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. статей 50, 120-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ, которые любой судебный пристав знает, как "2 х 2 = 4".

Обратитесь к юристу, предоставьте ему копию Решения суда по иску банка и предоставьте нужную информацию ему (юрист укажет, какую...), и он Вам по "полочкам" разъяснит ваш вопрос с ссылкой на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ и еще разъяснит, как можно уменьшить сумму этого исполнительского сбора.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

31.08.2021, 10:13

Виктория!

Я прекрасно понял ваш этот вопрос, так как знакомился с такими Решения судов уже СОТНИ раз за 20 лет своей юридической практики.

Что конкретно в Решении суда в резолютивной его части судья указал?

Судя не мог указать в своем Решении только об изъятии ипотечной квартиры у Вас, не указав сумму вашего долга с % и пени (сумму пени можно было в суде уменьшить с помощью юриста).

Всего Вам доброго.

31.08.2021, 10:32

Сумма есть конечно. Причем она в долларах. В эквиваленте на рубли это 10 млн. Но ипотека у нас с мужем была на двоих, а ИП каждому впаяли по 10 млн.

Бездействием СП я считаю, потомучто квартира перешла банку в 2019 г. С тех пор долг не уменьшился ни на рубль. (Хотя вы говорите, чего то там не хватило). Там вопрос в том что вообще ничего не делалось со стороны ФССП. И пристав не один, а уже третий сменился, ибо мне приходят оповещения в госуслуги.

По моему мнению, ИП должно было быть остановлено (прекращено или как вам больше нравится, я не юрист и могу путать термины, но в моем понимании у меня не должно быть этого долга ещё в 2019 г.)

Вопрос собственно в том, КТО должен инициировать этот процесс. Чтоб с меня сняли этот долг. Я или пристав.

31.08.2021, 10:43

Уважаемая Виктория!

Именно об этом я Вам и предоставил ПОДРОБНОЕ юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш вопрос № 18689543, а не "отписку" из 2-х предложений не полных...

Мы, юристы, которые знают Федеральный закон № 229-ФЗ тоже как "2 х 2 = 4", помогаем должникам и взыскателям разобраться с их исполнительным вопросом не на основании статей этого Федерального закона № 229-ФЗ, которые нам нравятся, а на основании тех статей которые регулируют конкретный вопрос по исполнительному производству.

Ваше мнение должно быть основано на основании статей этого Федерального закона № 229-ФЗ, которые Вы пока, судя по вашей информации в ваших вопросах, не знаете.

Если Вы погасили весь долг, указанный в решении суда, то Вы вправе этот вопрос (об окончании исполнительного производства) инициировать на основании статей 47, 50, 64.1 этого Федерального закона № 229-ФЗ путем обращения к судебному приставу-исполнителю с соответствующим письменным заявлением с приложением письменного доказательства, что долга у Вас нет по этому решению суда и по исполнительному листу, на основании которого судебный пристав-исполнитель согласно статье 30 Федерального закона и возбудил в отношении Вас это исполнительное производство.

Удачи Вам.

31.08.2021, 10:57