Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 31.08.2021, 10:17

Можно ли менять электросчетчик, если не являешься собственником квартиры?

Вопрос №18689687 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2021, 10:17
Имею ли я право произвести замену электросчетчика, если я прописан в данной квартире, но собственником не являюсь. Собственник умер, но наследники квартиру не переоформляют. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы-нет. НО Выход. Есть До недавнего времени ответственность за замену электросчетчика возлагалась на собственника. Однако с 1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства №554 от 18.04.2020 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».

По закону, энергокомпании обязаны обеспечивать коммерческий учет электроэнергии на розничном рынке. Приобретение, установку, замену и ввод в эксплуатацию обязаны выполнять специалисты компании за свой счет. Для собственника это бесплатно. Ссылка lemzspb.ru

Вам нужно сходить в энергосбытовую компанию и написать заявление о замене счётчика и приложить копию свидетельства о смерти собственника...

Желаю удачи. В.

31.08.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Имеете полное право.

31.08.2021, 10:19

Если вы там прописаны, то имеете право заменить.

31.08.2021, 10:19

Спасибо! Но в управляющей компании мне отказали, сославшись на то, что договор со мной заключен не был.

31.08.2021, 10:29

Читайте мой ответ. Установить счётчик Вы можете сами, главное его опломбировать представителем энергосбыта...

31.08.2021, 10:35