Можно ли менять электросчетчик, если не являешься собственником квартиры?
Здравствуйте. Вы-нет. НО Выход. Есть До недавнего времени ответственность за замену электросчетчика возлагалась на собственника. Однако с 1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства №554 от 18.04.2020 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».
По закону, энергокомпании обязаны обеспечивать коммерческий учет электроэнергии на розничном рынке. Приобретение, установку, замену и ввод в эксплуатацию обязаны выполнять специалисты компании за свой счет. Для собственника это бесплатно. Ссылка lemzspb.ru
Вам нужно сходить в энергосбытовую компанию и написать заявление о замене счётчика и приложить копию свидетельства о смерти собственника...
Желаю удачи. В.
Имеете полное право.
Если вы там прописаны, то имеете право заменить.
Спасибо! Но в управляющей компании мне отказали, сославшись на то, что договор со мной заключен не был.
Читайте мой ответ. Установить счётчик Вы можете сами, главное его опломбировать представителем энергосбыта...