Вологда, 31.08.2021, 12:07

Что произойдет, если человек, потративший чужую сумму, напишет заявление о краже в полицию?

Вопрос №18689997 из г. Вологда
опубликован 31.08.2021, 12:07
Скажите, пожалуйста, если человек потратил чужую сумму по устной договорённости, а потом произошла ссора и теперь этот человек хочет написать заявление о краже в полицию. Что будет в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от суммы и обстоятельств дела, будет часть статьи 160 УК РФ.

01.09.2021, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В этом случае состава преступления нет.

31.08.2021, 12:08

Вам следует пробовать решить миром с этим человеком. Пригласите его на беседу. Прихватите диктофон. Обратитесь для формирования доказательной базы к частному детективу. Заключите с ним соглашение - об оказании услуг, письменно. Внесите задаток. А по положительному исходу дела остаток. Подготовьтесь морально, не угрожайте. Встретившись, изложите свой вопрос, в виде претензии. Подведите к тому, чтобы должник объяснился. Почему ссора, его претензии к вам, ведите речь о своих финансовых проблемах, пусть он подтвердит, что им деньги потрачены, или кому он их передал. Но не так, чтобы звучало - знаешь ды вот, должен с этой суммой согласиться. Мы тебе дали денег, а ты нас, меня кидаешь. Нет этим вы себя выдадите. Не угрожайте. Помните, там где вы выглядите слабее. Оппонент будет думать, что он сильнее. Ссора между вами и есть причина, растопжения устного соглашения. Будьте корректны, не злоупотребляйте матерными и жаргонными выражениями. Вы должны оказаться в этой ситуации лицом несущим убытки. Конечно же проверьте, если сами без помощи детектива, как работает записывающая техника. Для судебного разбирательства необходима, именно фиксация на магнитном, или цифровом носителе. А, то ваш должник попросит выключить смартфон. Телефон. Сделайте всё, чтобы и расстаться с ним спокойно. По прошествии времени. Обратитесь в суд и приложите все собранные доказательства. Да частные сыскные агентства, имеют специальную технику, для удалённого контроля видео и звукофиксации. Удачи.

31.08.2021, 12:52

Тут нет состава преступения.

31.08.2021, 12:52

Здравствуйте. Нет состава преступления

___________________________________________________________________

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Эл. почта hatshipsut1988@mail.ru

31.08.2021, 12:57

А как можно доказать что договорённость была?

31.08.2021, 12:12

Например перепиской в соцсетях.

31.08.2021, 12:13

Переписки нет. Всё только на словах.

31.08.2021, 12:21

Тогда следует начать переписку… так сказать из далека. Плюс свидетели-кто знал или предполагал или слышал от Вас.

31.08.2021, 12:23

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст. 49 Конституции РФ).

31.08.2021, 12:25

Спасибо большое Вам, попробуем сделать так.

31.08.2021, 12:24

Удачи Вам в этом нелёгком деле.

31.08.2021, 12:25