Как решить спор о продаже доли в квартире - права и возможности отца и сына
У отца с сыном 1/2 доля в квартире. Сын требует за долю 800 т. р, но при оценки как получили квартиру её оценили в 1 млн 450 т. р сын не проживает в ней и не платит жкх 50% (за свою половину), отец платит 100%, можно ли через суд снизить сумму которую требует сын, или имеет ли сын продать свою долю посторонним людям.
Продать может, но преимущественное право у отца.
Есть нормальный выход, произвести раздел в натуре, так как это невозможно, то суд присудит выплатить компенсацию которая будет меньше 800 и отец спокойно пусть её выплачивает частями.
Если вы откажетесь от выкупа, то сын имеет право продать долю по стоимости не ниже предложенной вам.
Оценка квартиры для предложения о продаже доли значения не имеет. Если Вы не согласны с предложенной к продаже стоимости доли, то Ваш сын вправе продать свою долю третьему лицу по цене не ниже предложенной. Через суд снизить цену Вы не сможете. Вы вправе предъявить сыну расходы на оплату коммунальных платежей в его доле в судебном порядке за последние три года.
Добрый день.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Таким образом, Ваш сын имеет право продать свою долю постороннему лицу, если Вы откажетесь от её покупки, либо если в течение месяца не ответите на его предложение о выкупе доли.
Что касается стоимости доли, за которую сын хочет её продать - это рыночные отношения, в судебном порядке снизить ее стоимость не удастся.