Банк имеет право на взыскание задолженности, заключенной в 2006 году - возможности и ограничения мирового суда.

Может ли мировой суд взыскать с должника по кредитному договору, взыскать с должника в пользу банка, если договор заключался в 2006 году, а только в 2021 году банк обратился в суд о взыскании.

Лучший ответ

Добрый день

1.У обращения за судебным приказом, а при взыскании кредита именно приказ идет первым не имеет значения срок давности - может быть

2.Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то как указала коллега, т.е. берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

спасибо большое

Добрый день, Ирина!

Надо знать подробнее условия кредитного договора.

Если он заключался лет на 15-20, то вполне.

Если по условиям срок исковой давности пропущен, банк также вправе обратиться в суд, но у Вас есть право заявить о пропуске срока исковой давности в ходе судебного разбирательства.

спасибо большое

Может, Вы должны отменить судебный приказ.

Суд сам, по своему усмотрению ("желанию") не применяет срок исковой давности.

Исковая давность применяется, если Вы об этом заявите. А это Вы можете сделать в районном или городском суде, если обратятся с иском после отмены приказа.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, МИРОВОЙ судья (а мировых судов нет в России) вправе на основании статей 121-127 ГПК РФ по заявлению Взыскателя судебным приказом взыскать долг с должника хоть через 10 или 20 лет после заключения должником с банком кредитный договор.

Во-вторых, а должник в этом случае вправе на основании статей 128, 129 ГПК РФ обратиться к мировому судье с возражением относительно исполнения судебного приказа.

Всего Вам доброго.

Спасибо за понятный ответ!