Как защитить себя от коллекторов, угрожающих физической расправой и нарушением конфиденциальности?

Вопрос №18690251 из г. Тверь
опубликован 31.08.2021, 13:45
Требует деньги коллекторы, я брала 3900 на 1%в день а щас за 11 дней должна почти 35000, пишут смс в вайцап я им звоню договориться они угрожают сказали что приедут сегодня в 21:00 и если меня не будет дома испишут двери расклеют фото что я должник и будут звонить соседям, что делать? Могут ли они правда приехать или это всё их угрозы!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте скрин-шоты смс, прикладывайте к заявлению в полицию и службу судебных приставов, попробуйте сделать аудиозапись разговора, в ходе разговора или переписки попробуйте запросить у коллектора документ подтверждающий право представлять интересы кредитной организации, обычно это доверенность, пусть скинет вам ее. будет уже информация на кого писать заявление.

31.08.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Посылайте их в суд. Если приедут то полицию вызывайте.

31.08.2021, 13:47

Жалуйтесь в ФССП РФ. Это нарушение ФЗ РФ № 230. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

31.08.2021, 13:48

Добрый день

1.Договариваться бесполезно.

2.Они не наделены полномочиями на взыскание и в таких случаях вызывают полицию

3.По решению суда платится меньше

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

31.08.2021, 13:49

Согласно Федеральному закону 230-ФЗ, имеются определенные ограничения при осуществлении коллекторской деятельности, а именно:

Встречаться с должником лично можно не более 1 раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям электросвязи, подвижной радиотелефонной связи (т.е. через интернет и мобильный телефон) - по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.

Ограничений по количеству почтовых отправлений нет.

- любые контакты с должником запрещены с 22 до 8 часов в рабочие дни, и с 20 до 9 часов по местному времени в выходные/праздничные дни;

- личные встречи могут осуществляться не чаще одного раза в неделю;

- телефонные переговоры допускаются не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц;

- сообщения (телеграфные, текстовые, голосовые) разрешено направлять не более двух раз в сутки, четырёх раз в неделю и шестнадцати в месяц.

При любых контактах с должником запрещено:

применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью;

уничтожать или повреждать имущества либо угрожать уничтожением или повреждением имущества;

применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;

оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должникаи иных лиц;

вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

- правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

- передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

- принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к государственным органам.

Кроме того, в данном законе описано взаимодействие с третьими лицами, которое возможно только:

имеется согласие должника на взаимодействие с третьими лицами;

третьими лицами не выражено несогласие на осуществление взаимодействия.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено – взаимодействие незаконно.

Таким образом, если Вы считаете, что нарушены ограничения ип процедуры указанные выше, вы можете обратиться в Службу судебных приставов, а также национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентство (https://napca.ru/). При подаче жалобы постарайтесь иметь на руках фото, аудио или видеозаписи подтверждающие незаконные действия, в том числе можете запросить у вашего оператора распечатку входящих вызов и смс сообщений. Также если были угрозы вашему здоровью или повреждения имущества можете обратиться в полицию. Кроме того, процент в договоре не соразмерен сумме займа, так что в суде задолженность уменьшат в любом случае, пусть идут в суд и там взыскивают.

31.08.2021, 14:01

В органы внутренних дел идите немедленно и подавайте заявление. Если не будут принимать отнекиваться. Идите домой. И звоните в Увд по 02, либо в районное управление по месту жительства. Уточните телефон участкового инспектора, начальника участковых инспекторов, старшего участкового. Разъясните. По телефону. Всю свою ситуацию. А, по этому телефону позвоните и предупредите, что долг, если имеется, то вы можете обратиться в суд для взыскания. А вы уже предупредили местного участкового, об угрозе проникновения в жилище и порчи имущества. Ваша входная дверь, это ваше личное имущество. Если они ее испортят, то это уголовная ответственность. Напугайте, что у вас дядя, или родственник сотрудник прокуратуры г. Москвы. И что, как бы им самим не пришлось лишиться работы. Напомните им, что у них тоже есть семья.

31.08.2021, 14:54

Пусть приедут, если хотят получить уголовную ответственность, а вы в гости полицию позовите.

31.08.2021, 15:11

+7 931 888-63-63 этот номер мне угрожает и пишет смс.

31.08.2021, 14:43

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру, ЦБ и ФССП.

31.08.2021, 14:51

Я уже спрашивала их документы и ФИО ОНИ НЕ ГОВОРЯТ, грозят что приедут ко мне в 21:00 емли я до 18:00 не оплачу долг, сделали даже скидку, сказали 25000 заплати или мы приедем и разукрасим дверь и будем звонить соседям. Это всё их угрозы или они могут приехать, хотя едут они с 28 числа этого месяца.

31.08.2021, 15:05

Матом их послать не пробовали?

Так попробуйте. Только матом и оскорбить покруче.

Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы коллекторской фирмы. Предложите прислать сканы данных документов по электронной почте. Если последует вопрос «гарантируете ли Вы конфиденциальность данных», отвечайте: «Нет. Вы сообщаете данные на свой страх и риск, я могу разместить их где угодно, если у вас есть претензии – идите в суд»;

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (можете применить нецензурное выражение)».

При любой его попытке сказать что-то, произносите: «Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить)».

На все их угрозы отвечайте, что Вами будут приняты все возможные меры защиты против коллекторов, и за их личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, грубо перебивайте звонящего и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами ему следует обращаться в суд.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: «В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил (а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь». И кладете трубку.

Кроме того, многие коллекторские фирмы обладают телефонными номерами, начинающимися на 8-800..., звонок на эти номера бесплатный. Вы можете легко найти на сайтах самих коллекторских организаций либо в письмах, присланных коллекторской организацией, тот номер. В этом случае Вы можете установить на своем телефоне переадресацию вызова на данный бесплатный номер. Установите условие переадресации – «при отсутствии ответа в течение 15 секунд». Если Вам позвонят с нужного и известного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

Также напишите жалобу в свободной форме на действия коллекторской фирмы и отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес вашего районного отдела судебных приставов или Управления Федеральной службы судебных приставов вашего региона.

31.08.2021, 15:22