LSN Messenger
Курск, 31.08.2021, 17:49

Как разделить дом между детьми, если в завещании нет упоминания о наследстве?

Вопрос №18690950 из г. Курск
опубликован 31.08.2021, 17:49
Если папа умер и остался дом, в котором прописаны мама и сын. Две дочери не прописаны в этом доме. Завещания нет. Мама хочет дом поделить на троих детей. Какие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын и мама считаются фактически принявшими наследство. Соответственно, наследуют по 1\2 доле (при условии, если имущество не супружеское). Мама может подарить доли только от своей доли. То есть равные доли уже не получаются. А вообще, выделить доли можно договором дарения. Обращаться нужно к нотариусу.

31.08.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются мама и дети умершего. Все должны получить в равных долях.

31.08.2021, 17:50

Здравствуйте Вера!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Мама может отказаться от своей доли и поделить дом у нотариуса на троих детей.

"Прописка" не влияет на принятие наследства.

31.08.2021, 17:51

Наследники обращаются к нотариусу о вступлении в наследство, важно правильно определить наследственные доли, тут важно кто был собственником дома и когда он приобретен, в браке или до брака.

31.08.2021, 17:57

Добрый день, Вера! Сын является наследником доли отца, точно также как и две дочери. Мама имеет право на выделение супружеской доли и на остальную часть наследства, которая будет делиться на четверых.

31.08.2021, 17:58

Вам надо обратиться к нотариусу. Мама так как супруг имеет свою 1/2 долю в данном доме, так же и на равне с детьми ей приходит часть от 1/2 доли умершего мужа. Мама может написать отказ в пользу детей или ребенка. Детям надо подать заявление нотариусу о принятии наследства после отца, то есть на 1/2 долю в даном доме. Прописка в данном случае не имеет значения.

31.08.2021, 20:58

Если сын прописан, то он уже является наследником доли отца? Или нет.

31.08.2021, 17:52

Он так является наследником даже если не прописан.

31.08.2021, 17:58

Здравствуйте!

Если прописан не является обязательным наследником, но если нет завещания, ТО По закону все дети и супруга являются наследниками, это необходимо обратиться к нотариусу и всем написать заявление о вступлении в наследство, либо отказаться от доли в наследстве в пользу одного из наследников.

31.08.2021, 17:58