Нижний Новгород, 31.08.2021, 18:18

Хочу купить машину и оформить ее на маму. Ездить буду сама. Мама живёт в другом городе. Как поступить?

Вопрос №18691026 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.08.2021, 18:18
Хочу купить машину и оформить ее на маму. Ездить буду сама. Мама живёт в другом городе. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если нужно поставить авто на учет на имя Вашей матери, то самый простой способ - это оформить доверенность.

Физлицо может выдать доверенность на представление своих интересов в ГИБДД, уполномочив представителя на совершение отдельных регистрационных действий, например на постановку транспортного средства на государственный учет или внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства (ч. 3, 4 ст. 10 Закона N 283-ФЗ; п. п. 2, 21.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950; п. 6 Правил N 1764).

Доверенность составляется письменно в произвольной форме. В ней следует указать следующие данные (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 186 ГК РФ; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):

• наименование документа - доверенность;

• место и дату совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;

• сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица - фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии), место жительства (при наличии), паспортные данные; в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер; полномочия представителя. Можно указать, что представитель уполномочен на совершение любых регистрационных действий в ГИБДД, или конкретизировать данные действия.

Доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД вы можете нотариально удостоверить по своему желанию (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удостоверенная нотариусом с 29.12.2020 доверенность на бумажном носителе должна иметь машиночитаемую маркировку, с помощью которой можно проверить ее достоверность (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 2, пп. "а" п. 20 ст. 1, ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Таким образом, оформляйте у нотариуса доверенность (чтобы наверняка) и спокойно обращайтесь в ГИБДД для постановки на учет.

31.08.2021, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Для чего такая сложная схема?

31.08.2021, 18:21

Для оформления пособия от трёх до семи. В семье уже есть авто.

31.08.2021, 18:27

Мама может выдать доверенность на покупку авто и оформление на нее.

31.08.2021, 18:29

Но при в ГИБДД оформлении нужен ее паспорт, а она в другом городе.

31.08.2021, 18:37

Может можно копию паспорта?

31.08.2021, 20:31