Как обезопасить себя юридически от невыплаты долга соседом при заливе квартиры - рекомендации и подстраховка
Обязать выплачивать размер ущерба, причиненнного в результате залива квартиры, может только суд на основании вступившего в силу судебного решения.Брат виновника залива, проживающий в Москве, не имеет никакого отношения к Вашему вопросу. Поэтому либо просите выплатить ущерб единовременно, либо обращайтесь в суд.
С позиции юридической чистоты, собственник квартиры должен составить Вам письменно обязательство об уплате материального вреда в результате затопления квартиры. Или же, это должен составить его брат, но при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Если невозможно соблюсти все правила и ньюансы, то только разбираться далее в рамках доверительных отношений.
если сосед не выплатит в течение пяти месяцев долг , то вы спокойно можете обратиться с иском в суд о возмещении вам ущерба, причиенного залитием квартиры.