Проблемы с выплатой кредита - банк обратился в суд после молчания на протяжении четырех лет

Вопрос №14708180 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2018, 18:14
Помогите разобрать ситуацию. 04.10.2013 Между мной и банком был заключён договор на предоставлении кредита. 30.05.2014 перестал платить ежемесячный платёж. Спустя месяц позвонил банк... Уведомил о неисполнении обязательств перед ним и исчез... 05.08.2018 банк обратился в мировой суд, судебный приказ я отменил. 10.08.2018 банк подал с суд в упрощённом производстве. На протяжении с 30.06.2014 по 10.08.2018 с банком контактов не было. Можно ли писать Заявление о пропуске срока исковой давности или все это безнадёжно. И с какого момента начинается течение срока исковой давности С даты окончания кредитного договора или с даты когда я перестал вносить ежемесячный платёж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, для начала вам нужно выйти из упрощенного производства. Для этого вам нужно составить возражения в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

А далее на исковое заявление грамотно составить возражения, которые приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление Банка, оно у вас на руках?

Кредитный договор заключен на определенное количество месяце, как длящееся обязательство, которое подлежало исполнению по частям (график платежей). Каждый очередной платеж, определенный графиком, порождает правоотношение, в котором одна сторона - заемщик обязан внести очередной ежемесячный платеж, а вторая сторона – кредитор – имеет право получить исполнение.

В силу ч.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Права кредитора в данном случае были нарушены в тот момент, когда он узнал о непоступлении очередного платежа и этот же момент совпадает с началом течения срока исковой давности для защиты нарушенного права.

Шансы в вашем случае есть.

15.10.2018, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

По каждому платежу срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) исчисляется отдельно. Так что нужно смотреть, когда должне был быть соответствующий платеж, и заявить о применении исковой давности по отношению к платежам, где 3 года прошло (ст.199 ГК РФ).

15.10.2018, 18:17

В соответствии с постановлением пленума верховного суда по Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

срок исковой давности по ст 200 и 196 в отношениях с кредитом считается ПО КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНОМУ ПЛАТЕЖУ в соответтсвии с вашим графиком погашения долга.

15.10.2018, 18:21

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срока исковой давности исчисляется с 30.05.2014 когда перестали платить ежемесячный платёж поэтому можете писать Заявление о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ.

15.10.2018, 18:22

Срок исковой давности следует считать с последней даты предстоящего платежа, который Вы уже стали вносить. То есть тот момент, когда банк уже знал о своем нарушенном праве.

Обязательно стоит в суде заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, руководствуясь ст.199 ГК РФ.

Заявляется ходатайство на стадии предварительного слушания. Если этой стадии не было и суд назначил судебное заседание, суд разрешит это ходатайство одновременно с вынесением решения.

15.10.2018, 18:34

Здравствуйте. Идти в суд не можно а нужно в любом случае. В силу ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Поэтому на все требования кредиторов не отвечайте просто, а если они будут упрямыми то напишите на них в прокуратуру. Если же дело дошло до суда то в своем отзыве на иск укажите на пропуск сроков исковой давности ОБЯЗАТЕЛЬНО в письменной форме. И суд им полностью откажет в их требованиях. Срок давности исчисляется с момента последнего платежа. Желаю удачи. В.

15.10.2018, 18:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас не просто есть такое право, но именно это и стоит заявить и в отзыве на исковое заявление, и в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.10.2018, 18:39

Добрый вечер! Заявить о пропуске срока исковой давности необходимо, так как с 30.06.2014 по 10.08.2018 г. у Вас с банком никаких контактов не было, в связи с чем срок исковой давности истек. Согласно ст. 195 ГК. 2.Суд не вправе применять исковую давность по своей инициативе и может принять решение об отказе в иске в связи с истечением исковой давности

лишь при наличии заявления об этом одной из сторон в гражданском процессе.

Всего Вам доброго.

15.10.2018, 18:50

Гражданский кодекс ст. 196 вещает о том, что общий срок исковой давности три года.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

Даже если банк подает в суд по истечении более одного года после окончания кредитного договора или после срока, указанного в договоре, то нужно заявить о прекращении обязательства, сославшись на п. 6 статьи 367 ГК РФ.

Банк по закону может подать иск в суд даже после того, как срок исковой давности истек. Поэтому не удивляйтесь если после истечения трехлетнего периода вам придет повестка.

Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Это ваша обязанность отстаивать свои интересы.

Все, что нужно сделать – это сказать судье в ходе судебного разбирательства, что просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности). После такого заявления суд откажет банку в иске, а вы сможете вздохнуть спокойно.

После того, как суд откажет банку в иске, банк не спишет деньги, даже если вы получаете зарплату на карту в этом банке, и не заберет имущество, которое вы оставляли в залог по этому кредиту.

Заявить об истечении срока исковой давности вы можете не только во время судебного разбирательства, но и другими способами:

написать письменное заявление (ходатайство) и отдать его в судебном заседании;

отправить ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении;

отдать заявление в канцелярию суда.

Если подаете через канцелярию, лучше написать в двух экземплярах, на одном из которых работник канцелярии суда должен поставить отметку о получении.

15.10.2018, 18:58

Никакого упрощенного судопроизводства в гражданском процессе не существует. Это не арбитражный процесс. Если суд отменил судебный приказ, то банк мог подать на вас в суд уже иск в порядке общего гражданского судопроизводства, ст.131, 132 ГПК РФ.Вы имеете право заявить о попуске срока исковой давности 32 года, ст.196, 200 ГК РФ.Срок начигает течь не с момента заключения кредитного договора, а с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав. А именно - когда пошла с Вашей стороны просрочка по платежам. Есди Вы перестали платить в 2014 году, а банк обратился в 2018 году первый раз в суд, то налицо пропуск срока исковой давности. Суд будет обязан отказать банку в иске.

15.10.2018, 19:16

Добрый день!

ТО, что дело рассматривается в упрощенном порядке, не лишает Вас подавать возражения и/или заявить о переходе на рассмотрение дела по общим правилам искового производства (т.е. с явкой сторон в суд и полноценным разбирательством), при этом следует указать причину, по которой Вы считаете дело необходимо рассмотреть в полном объеме. В любом случае, согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 отсчет срока исковой давности ведется по каждому платежу, внесенному заемщиком, отдельно, т.е. Вам необходимо отсчитать 3 года с даты последнего внесения денег в погашение кредита. Если этот срок (ст. 203 ГК РФ) прошел, подавайте в суд ходатайство о пропуске кредитором срока исковой давности. При этом следует учесть, что подача судебного приказа прерывала срок исковой давности на период со дня подачи до дня отмены (ст. 204 ГК РФ, постановление № 43), т.е. при расчете из периода с даты последнего платежа до даты подачи иска надо вычесть период на судебный приказ. Если в остатке более 3 лет, то срок исковой давности пропущен.

16.10.2018, 12:37

А суду нужны веские основания для выхода из упрощённого производства?

15.10.2018, 18:42

Добрый день.

Согласно ст. 227 ГПК РФ, а также разъяснениям, в том числе Пленума ВС РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 10),

это:

- заявление встречных исковых требований;

- вступление в дело третьего лица, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке;

- необходимость выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

15.10.2018, 18:54

Повторяю. Ваша задача отдать судье письменное ходатайство о применении исковой давности в письменной форме и к нему можете приложить копию квитанции последнего платежа. Вот и всё.

15.10.2018, 18:57

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части четвертой статьи 2322 ГПК РФ, части 5 статьи 227 АПК РФ (например, необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела.

В случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, и указывает в нем действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий.

15.10.2018, 19:02

Уважаемый Евгений.

Для выхода из упрощенного производства, Вы должны подготовить и направить в суд обоснованные возражения по иску (в том числе указав в них на пропуск истцом сроков исковой давности), которые вынудят суд исследовать дополнительные доказательства и выяснить дополнительные обстоятельства по делу.

А так Вам все подробно объяснила Паутина Елена Юрьевна.

Ваш порядок действий в сложившейся ситуации:

1. Пишите заявление об ознакомлением с материалами дела (фотографируете его);

2. Подготавливаете и направляете возражения, с учетом сроков установленных судом (из материалов дела данные сроки станут вам известны), в возражениях излагаете доводы, на основании которых суд будет вынужден выяснить новые обстоятельства, в том числе опросить свидетелей указанных Вами и перейдет к рассмотрению дела на общих условиях;

3. В ходе рассмотрения дела, с учетом обстоятельств выясненных вами после ознакомления с делом, подготавливаете мотивированный отзыв на исковое заявление.

15.10.2018, 19:12

Добрый вечер Евгений. Хоть я и позже всех, но кое-что не мешало бы посоветовать.

Давайте разберем ситуацию по-юридически:

1) Судебный приказ отменён.

2) Банк подал в суд в упрощённом производстве - а результаты?.

3) Заявление о пропуске срока исковой давности или все это безнадёжно - Это делают тогда, когда намерены подать иск на банк (например) и прикладывают к иску. Вы хотите подать в суд?

4) В Вашем случае срок исковой давности не причем. Подавайте иск если банк нарушил ваши права и законные интересы хоть завтра.

5) В Вашей ситуации не плохо было бы подумать о подаче заявления на банкротство! Помогу - есть солидный опыт.

6) Ссылка на моё портфолио + тел. 8-952-842-71-05 - xn--d1ahhflabfhd9n.com

17.10.2018, 22:06