Выход 30% членов СНТ - возможные последствия для руководящих органов

Вопрос №18691559 из г. Москва
опубликован 31.08.2021, 22:51
В СНТ прошло отчетно-выборное собрание, на котором были избраны легитимным большинством руководящие органы управления. Тогда представители «оппозиции» стали призывать членов СНТ выходить из членов СНТ, мотивируя это тем, что при достижении 30% вышедших из СНТ-Правлению наступит «крышка». Какие последствия могут наступить для руководящих органов Товарищества при выходе из членов СНТ 30% садоводов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день.

Представитель "оппозиции" не правильно толкует Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, и при выходе так называемого 30 процентного количества ситуация не поменяется.

Согласно норме права под номером 10 вышеназванного Федерального закона, указано, что количество учредителей товарищества не может быть менее семи человек.

Ниже этой нормы, да, уже последствия.

Это "психатака" оппозиции на членов СНТ..

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 06:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

Даже если из СНТ выйдут 30% членов - ничего не изменится -именно так говорит Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ - ничего про выход нет.

Есть требование -

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

...

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

...

То есть СНТ могут создать не менее 7-ми граждан. Вот и всё.

31.08.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Владимир

Никаких негативных последствий не наступит для органа правления СНТ при выходе 30 % ,членов СНТ, так как заседание правления товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов в соответствии с п.5 ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

А 30% от 100 меньше половины, следовательно, присутствие большей половины сохранено

Статья 18. Правление товарищества

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

4. Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества.

31.08.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Абсолютно ни каких последствий не возникнет для СНТ даже при выходе 30 % садоводов, та как на основании Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.

Поэтому на основании данной нормы закона, большинство остается в товариществе, и 30 % не могут повлиять на ликвидацию.

Всего Вам наилучшего!

31.08.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир.

Для регистрации СНТ в настоящее время с 2019 года требуется 7 человек.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи

Даже если останется 7 человек, то остальным платить взносы без вступления в СНТ в соответствии со статьей 5 ФЗ №217.

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

01.09.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Владимир, доброго утра!

Для руководящих чтленов СНТ как и для самих членов СНТ нет последствий при выходе 30 процентов членов СНТ из СНТ.

Правовое основание - ст. 10 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Правление будет правомочно принимать решения.

СНТ будет существовать при выходе 30 процентов членов СНТ и ее коллегиальные органы, в том числе органы управления.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

01.09.2021, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А могут ли 30% садоводов, вышедших из членов СНТ создать паралельно новое СНТ?

31.08.2021, 23:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир ещё раз здравствуйте

Не могут 30% вышедших садоводов организовать параллельно другое СНТ в границах территории одного земельного участка СНТ

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества в соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество — часть 2 ст. 24 Закона 217-ФЗ.

31.08.2021, 23:32

Весь вопрос возникнет в следующем, на территории какого СНТ находятся земельные участки, если именно на той территории с которой они вышли, то создать не смогут. Если это территория не относится к территории СНТ то они могут создать новое.

На основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2021, 00:02
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир.

Не могут! Дело в том, что в Законе 217-ФЗ прям так и написано:

"Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества" — часть 2 статьи 4 Закона 217-ФЗ.

01.09.2021, 00:04
Это лучший ответ

Владимир, доброго утра!

Не могут на территории уже организованного и зарегистрированного садоводства или огородничества создать парралельное СНТ.

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Правовое основание - ст. 4 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

01.09.2021, 05:01

Владимир, добрый день!

Ответ - нет, не могут!

Ответ прямо дан в статье 4 Федеральноого закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества"

Кроме того, согласно статьи 24 вышеупомянутого ФЗ:

Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 06:42