Как решить проблему сожительства со взрослыми детьми в собственной квартире?

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя совершеннолетними сыновьями, им по 22 года. Квартира в собственности в равных долях, каждому по 1/3. Один из сыновей меня постоянно оскорбляет, он состоит на учете в ПНД, несколько раз проходил лечение в стационаре. Второй сын старается не конфликтовать, но у него тоже сложный диагноз. Ситуация иногда невыносима, потому что приходится контактировать. В данный момент подала иск в суд о определении порядка пользования квартирой, потому что оба сына заняли по комнате. Каждый из нас на инвалидности и имеет право на жилищные льготы по состоянию здоровья, только по разным диагнозам. Я не могу жить в одной комнате с психически больным сыном, к тому же другого пола, так же я не должна жить на кухне (в месте общего пользования). Возможно ли принудительно по суду продать квартиру и поделить все между всеми в равных долях? Сыновья не лишены дееспособности, но состоят на диспансерном учете. Какое решение в моем случае самое правильное? В данный момент каждый из сыновей занимает комнаты по 18 кв.м. и 14 кв. м.соответственно, я могу пользоваться только кухней 13 кв. м. (местом общего пользования). Если бы сыновья были лишены дееспособности, и я была бы их опекуном, возможно ли было тогда продать квартиру без их согласия и все поделить поровну, каждый тогда бы жил в отдельной квартире в подмосковье или комнате в Москве. В комнате сына 18 кв.м.поселился его отец, с которым мы не состоим в брачных отношениях, уходить не хочет, захламил своими вещами, хотя имеет свою отдельную квартиру в Москве. Его скорее всего придется выселять тоже через суд, так как в его присутствии у меня нет личной жизни.
Лучший ответ

А что вы хотите от юристов если знаете все сами, если есть ограничения по здоровью, это не влечет размен квартиры, тем более площадь не позволяет, вы заблуждаетесь.

Благодарю за потраченное время!

Принудительно продать квартиру через суд у вас не получится, увы, принудить собственника продать свою собственность невозможно, если это единственное жилье, и размер доли значительный. В вашей ситуации возможно продать свою долю, с соблюдением правил продажи доли (предложить для начала другим собственникам выкупить свою долю), ну и, конечно, вы вправе выселить отца-несобственника.

Просите суд Вам в пользование меньшую комнату и выселить незаконно проживающего.

Продать Вы можете только свою долю по ст.250 ГК РФ.

Заставить продать их, не можете.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно просить суд выделить вам в натуре одну из двух комнат.