LSN Messenger
Москва, 01.09.2021, 01:20

Как решить проблему сожительства со взрослыми детьми в собственной квартире?

Вопрос №18691716 из г. Тула
опубликован 01.09.2021, 01:20
Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя совершеннолетними сыновьями, им по 22 года. Квартира в собственности в равных долях, каждому по 1/3. Один из сыновей меня постоянно оскорбляет, он состоит на учете в ПНД, несколько раз проходил лечение в стационаре. Второй сын старается не конфликтовать, но у него тоже сложный диагноз. Ситуация иногда невыносима, потому что приходится контактировать. В данный момент подала иск в суд о определении порядка пользования квартирой, потому что оба сына заняли по комнате. Каждый из нас на инвалидности и имеет право на жилищные льготы по состоянию здоровья, только по разным диагнозам. Я не могу жить в одной комнате с психически больным сыном, к тому же другого пола, так же я не должна жить на кухне (в месте общего пользования). Возможно ли принудительно по суду продать квартиру и поделить все между всеми в равных долях? Сыновья не лишены дееспособности, но состоят на диспансерном учете. Какое решение в моем случае самое правильное? В данный момент каждый из сыновей занимает комнаты по 18 кв.м. и 14 кв. м.соответственно, я могу пользоваться только кухней 13 кв. м. (местом общего пользования). Если бы сыновья были лишены дееспособности, и я была бы их опекуном, возможно ли было тогда продать квартиру без их согласия и все поделить поровну, каждый тогда бы жил в отдельной квартире в подмосковье или комнате в Москве. В комнате сына 18 кв.м.поселился его отец, с которым мы не состоим в брачных отношениях, уходить не хочет, захламил своими вещами, хотя имеет свою отдельную квартиру в Москве. Его скорее всего придется выселять тоже через суд, так как в его присутствии у меня нет личной жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы хотите от юристов если знаете все сами, если есть ограничения по здоровью, это не влечет размен квартиры, тем более площадь не позволяет, вы заблуждаетесь.

02.09.2021, 01:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Принудительно продать квартиру через суд у вас не получится, увы, принудить собственника продать свою собственность невозможно, если это единственное жилье, и размер доли значительный. В вашей ситуации возможно продать свою долю, с соблюдением правил продажи доли (предложить для начала другим собственникам выкупить свою долю), ну и, конечно, вы вправе выселить отца-несобственника.

01.09.2021, 03:24

Просите суд Вам в пользование меньшую комнату и выселить незаконно проживающего.

Продать Вы можете только свою долю по ст.250 ГК РФ.

Заставить продать их, не можете.

01.09.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно просить суд выделить вам в натуре одну из двух комнат.

01.09.2021, 23:45

"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"
, он есть в общем доступе. Много нюансов - нужно стоять в льготной очереди, подтверждать диагноз. Насчет определения порядка пользования. Удовлетворит суд ваши исковые требования, а что дальше? Следить же в рамках вашей квартиры, кто какую комнату занял, и разводить вас по правильным углам никто на постоянной основе не будет.

Про льготы. Льготников в нашей стране намного больше, чем квадратных метров для этих целей. Сначала получают квартиры дети-сироты. А есть люди, живущие семьей на 10 кв.м. в общежитиях, они стоят в очереди по 20 лет. В разных регионах очереди льготников двигаются с разной скоростью, в общем - медленно. Искренний житейский совет - времена изменились, бесплатно квартиру большей площадью получить почти невозможно, этот путь не рассматривайте. Ни одно государство не может бесплатно дать жилье в собственность всем нуждающимся. В России и так наибольшее в мире число собственников жилья благодаря возможности приватизации.

Насчет обязания судом сыновей продать квартиру, а деньги поделить по долям. Можно попробовать, но шанс минимальнейший. Лучше уговорить их.

02.09.2021, 00:02

А что вы хотите от юристов если знаете все сами, если есть ограничения по здоровью, это не влечет размен квартиры, тем более площадь не позволяет, вы заблуждаетесь.

02.09.2021, 01:31

Это известно всем, что продать можно только долю, после предварительного предложения другим собственникам, которые имеют первое право покупки; но я никогда не буду продавать долю чужим людям, чтобы моим сыновьям не стало хуже.

Раньше была практика разьезда: обмен квартиры, где муж и жена разведены.

Но развестись со своими детьми невозможно: они всегда останутся твоими детьми. Имелось в виду, что должен же быть закон, когда один из собственников имеет психическое наружение и продивать должен в отлельной квартире. Почему-то ни один из юристоа об этом не упомянул и не развил эту тему. Понятно итак, что можно определить порядок пользования жилым помещением, не дить же члену семьи в месте общего пользования.

Можно инсценировать продажу своей доли только лишь с целью продать всю квартиру и поделить все поровну.

Выселить незаконно проживающего можно в нашей стране только через суд, потому что полиция в этом вопросе не учавствует.

Очень жаль, что уважаемые юристы не обратили внимание на то, что все три собственника имеют ограничения по состоянию здоровья и соответственно имеют жилищные льготы. На это то и можно опереться в данном вопросе.

01.09.2021, 22:45