Конфликт из-за ремонта - как решить ситуацию с мамой и сожителем в совместной квартире?

У меня такая ситуация, живём 4.5 года с парнем в моей квартире, где моя 1/3 доли, остальные доли у мамы и брата, они в квартире не проживают. Нам не запрещали чем либо пользоваться, просто оплачивали мы коммуналку всю. В квартире много старых вещей, в том числе мебели маминой, которые ей как память нужны.

Недавно собрались с мужчиной делать ремонт в комнате 10.3 кв, вынесли всю мебель мамину старую, ободрал и обои и тд. Купили свое кровать, обои, готовимся к ремонту..

Но приехала мама и стала орать что там ремонта никакого не будет, заносите все обратно. Мол хотите жить вот вам зал, проходная комната 18 кв. типа хотите и делайте там ремонт.

Я собственик и все туи.

Вы вообще тут временно живёте говорит.

В зале мы жить не хотим. Мама жить сюда не переедет точно, живёт с сестрой в трешке.

Брат тоже врядли, но он спокойно может и в зале жить.

Что мне делать? Как себя вести? Буду рада совету.

Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Вы можете продать свою долю. Вы должны соблюсти правило преимущественной покупки. Для этого Вы должны направить письменное предложение о покупке своей доли в квартире маме и брату (если брат совершеннолетний, если нет, то предложение о покупке Вашей доли тоже нужно направлять маме).

Если в течение 1 месяца они Вам не ответят или ответят отказом, то Вы сможете продать свою долю кому угодно.

Если у Вас нет денег на покупку нового жилья, то придётся договариваться с ними о порядке пользования квартирой. Для этого нужно заключить соглашение.

Если же прийти к соглашению не получится, то обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок проживания в квартире и закрепить решением суда за собой конкретную комнату. Вы тоже собственник и если всю жизнь комната 10 кв.м. была ваша - следовательно она за вами и закрепится, если вас устраивает квадратура.

Обратитесь к юристу в личные сообщения. Вам подготовят иск, отправите в суд.

Покупайте свое жилье и делайте с ним что хотите, в противном случае будут вечные скандалы.

гениальный ответ