Жена препятствует общению с ребенком и пытается лишить меня отцовства - что делать и какие документы нужны для подачи заявления в суд?

Жена говорит что не хочет чтоб я общался с ребенком - настраивает его против меня - что то у нее замкнуло - ребенок начал говорить что меня не знает - если я пойду в суд и напишу заявление чтобы видеться с ребенком - а он там скажет что не знает меня - это как то отобразиться? Еще говорит что хочет лишить меня отцовства потому что не принимаю участия в жизни ребенка.

Я вижусь с ребенком редко - аллименты плачу исправно - у меня другая семья и часто удилять внимания ему не могу. Я сам из москвы - подскажите сколько будет стоить помощь юриста - адвоката в таком случае - бывшая жена наняла адвоката и собирается направится в суд чтоб лишить меня прав - суд находится на ее территории и готова она потратить деньги - сможет ли она подкупить судью? В каком случае суд может занять ее сторону?

Какие документы нужны для подачи такого заявления в суд чтоб мне разрешили видеться с сыном. Спасибо.

Лучший ответ

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Желательно воспользоваться помощью адвоката. По вопросу заключения соглашения с адвокатом на представление интересов в суде обращайтесь очно.

Уважаемый Антон!

ВАша проблема требует разрешения в судебном порядке, необходимо составлять и поддерживать иск об оределении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком. Такого рода дела в суде всегда носит эмоциальный характер, имеют много нюансов, проходят с учстием органа опеки и попечительства, куда предварительно я Вам рпкомендую обратиться с заявлением.

Что касается лишения родтельских прав, то это основания, установленные в Семейном кодексе РФ- ст.69 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела проходят с участием прокурора. Решение принимается в исключительных случаях.