Дом в собственности у мамы, в нем прописано 4 человека, в случае продажи дома, кто либо из прописанных может запросить долю.
Здравствуйте, Виктория! Если мама является единственным собственником, она вправе распорядиться домом по своему усмотрению, в т.ч. продать, подарить. Это предусмотрено ст. 209 ГК РФ. "Прописанные" (зарегистрированные) в доме другие лица никак не могут "запросить" её долю. Если в ЕГРН Росреестра есть запись о том, кто является собственником, то конкретный собственник может продать дом кому угодно. При определенных условиях, в приницпе, эти "прописанные" могут оспорить сделку, но не сейчас, а лишь в последующем. В данный момент, если они не собственники, на регистрацию перехода права, маловероятно, что они смогут повлиять.
Добрый день, зарегистрированные в доме имеет только право пользования жилым помещением и запрашивать долю при продаже доме не вправе.