Новосибирск, 01.09.2021, 11:24

Вопросы пенсионера из Новосибирска, которым занимается налоговая - необходимость отмены решения суда и освобождение от налогов.

Вопрос №18692439 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2021, 11:24
Дорогие друзья! Очень прошу дать разъяснения по моей ситуации. Вопрос 1: в Решении суда (ИФНС по налогам ко мне) указано не мое, а другое отчество. Имеет ли силу такое решение? И должно ли оно быть отменено? Если "да", то какая должна быть процедура и как в таком случае должны исчисляться сроки? - мне это важно для подачи апелляции, (тем более, что завтра, 2 сентября, истекает месяц со дня получения мною этого решения). Вопрос 2: я являюсь пенсионером уже более 10 лет. Однако, налоговая подала на меня в суд аж за 2015! год по двум налогам: транспортному и земельному. При этом в свое время я подавала им документ о продаже авто еще в том же 2015 году. Мой вопрос таков: во-первых, 3-х летний исковой период давно истек или для налоговой закон не писан? А во-вторых, ведь пенсионеры вроде освобождены от налогов и даже должен быть сделан перерасчет и уплаченные ранее деньги возвращены? Разве это не так? Что об этом говорит закон? Правомерна ли налоговая, спустя 6 лет, требовать с меня эти налоги и пени, да еще и гос. пошлину в размере 400 руб. - как это гласит решение суда? Буду очень благодарна за Ваш профессиональный ответ. С уважением, Людмила, г. Новосибирск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Необходимо было в судебном заседании заявлять о применении срока исковой давности.

Что касается неправильного отчества в решении суда: указать на это в апелляционной жалобе можно. Но, по моему мнению, это формальное обстоятельство и на основании только этого, суд решение не отменит.

Говоря о сроках и порядке обжалования решения суда, следует иметь в виду, что апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

01.09.2021, 11:36

К сожалению пенсионеры не освобождаются от уплаты госпошлины.

01.09.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю, Сергей Владимирович, за Ваш ответ! Однако, по-прежнему так и не понятно должны ли обычные пенсионеры платить налоги или они освобождены? Еще хочу уточнить по поводу сроков на апелляцию: письмо с решением суда было получено 2 августа, т.е. завтра истекает месяц - так этот день считается последним днем месячного срока или уже нет? Словом, могу ли я завтра подать апелляцию?

01.09.2021, 11:57

Федеральное законодательство позволяет пенсионеру получить вычет, то есть не платить налог с одного участка земли (на выбор пенсионера-собственника, когда иное не установлено нормативными актами муниципалитетов), если его площадь не превышает 600 кв. м. (6 соток).

Платить транспортный налог пенсионер обязан.

От уплаты государственной пошлины освобождаются: истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

По поводу сроков: с даты вынесения решения отсчитайте 35 дней. 35-й день - последний день подачи АЖ.

01.09.2021, 12:10

И еще: пенсионеры освобождаются от уплаты гос. пошлины или нет?

01.09.2021, 12:01