Законно ли вообще если коллекторы онулируют старый долг, и открывают новую задолжность?
Добрый день, Рузана
Долг может взыскать только суд, а не коллекторы. Возможно, уже был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день. Если коллекторы перекупили долг, то вправе.
Так они перекусить 2015 году этот долг был 7000, потом превратилось в 26000, а в 2020 году взяли и сделали что должна 32000 обнавили просто статус.
Значит, если подадут исковое заявление в суд, нужно писать ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года.