Уфа, 01.09.2021, 11:33

Законно ли вообще если коллекторы онулируют старый долг, и открывают новую задолжность?

Вопрос №18692474 из г. Уфа
опубликован 01.09.2021, 11:33
Законно ли вообще если коллекторы онулируют старый долг, и открывают новую задолжность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Рузана

Долг может взыскать только суд, а не коллекторы. Возможно, уже был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.09.2021, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Если коллекторы перекупили долг, то вправе.

01.09.2021, 11:35

Так они перекусить 2015 году этот долг был 7000, потом превратилось в 26000, а в 2020 году взяли и сделали что должна 32000 обнавили просто статус.

01.09.2021, 11:41

Значит, если подадут исковое заявление в суд, нужно писать ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года.

01.09.2021, 11:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских