А если я нашел телефон, и оставил его себе, то мои действия могут попасть под уголовную статью?

Лучший ответ

Ваши действия подпадают под действия этой статьи. Об этом неоднократно и вполне определенно высказался Верховный Суд в своих определениях (№ 75-УД 17-2 от 19.04.2017, № 37-О 17-3 от 29.11.2017 и др.). Юрист, разъясняющий Вам о том, что Ваши действия не образуют состава преступления и Вам ничего не будет, очевидно, не занимается уголовной защитой и рассуждает чисто теоретически.

Ваши действия имеют признаки состава ст. 158 УК РФ "кража", то есть присвоение чужого имущества в корыстных целях.

Давным-давно это вопрос решен именно практикой, а не теорией. Если вещь не оставлена (оставила портмоне на кассе и т.п.), а именно потеряна, то у нашедшего состава кражи, присвоения не будет. Потерянная вещь (сейчас будет сложная юр.конструкция, но именно так она и звучит) выбыла из интеллектуального обладания собственника по его собственной вине, а не в результате чьих-либо действий. Нельзя украсть то, что потеряно. Уже приводились примеры: нашел на улице 5000 рублей и забрал себе. Я их похитил что ли? Конечно же, нет. Ещё лет 10 назад такие дела (и то в случае признания вины) запихивали в суды. Потом начали по ним выносить оправдательные приговоры. Находка - это гражданско-правовое регулирование, а не уголовное. До сих пор иногда такие дела заканчивают, но при условии, что потерянное позволяет четко идентифицировать собственника (потеряла сумку, а в ней паспорт и т.д.). Но даже эти дела очень спорные и в суд их направляют с признанием вины.

Тот, кто считает, что это кража никогда не сможет написать нормальное привлечение в качестве обвиняемого, ибо объективная сторона хищения состоит в изъятии предмета у собственника. А в случае присвоения находки такого изъятия нет.

Филипп, Вам для понимания отправляю. Вот выдержки из определений, на которые выше была ссылка. В них речь идет не о потерянных телефонах, а об оставленных.

"Так, судом достоверно установлено, что телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Как следует из показаний потерпевшего С., он не считал телефон потерянным и через непродолжительное время вернулся на место, где его оставил с другими вещами, обнаружив отсутствие телефона, осуществлял звонки на свой абонентский номер с целью установления его местонахождения, а затем сразу же обратился за помощью в полицию для осуществления его поиска.

Из показаний Героевой видно, что она осознавала и то обстоятельство, что телефон кому-то принадлежит, и то, что владельца чужой вещи рядом нет, однако она не отвечала на осуществленные по телефону вызовы, а затем избавилась от сим-карты, находящейся в нем, заменила ее другой сим-картой и обратила телефон в свою пользу.

Согласно уголовному закону под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц.

Судебная коллегия, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния - государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшего о достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона"