Пользователь 9111.ru
Москва, 01.09.2021, 17:21

Наследство за границей - возможно ли доверить маме ведение дела при отсутствии в РФ из-за Ковид-19?

Вопрос №18693402 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 17:21
Умер близкий родственик (отец, который давно имел иную семью и они не хотят идти на какие либо контакты), но я нахожусь зарубежом и не могу приехать в РФ всвязи с Ковид-19. Если я заверю в консульстве доверенность на маму принятию возможного наследство и ведению наследственного дела, а также копии свох свидетельства о рождении и брака (перемена фамилии) и вышлю их маме по почте, то будет ли это достаточно для открытия наследственного дела в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до 6 месяцев не подадите нотариусу заявление о вступлении в наследство, то далее только через суд и всё сложно. Суд может и отказать в восстановлении сроков. Ст. 1155 ГК РФ.

04.09.2021, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Наталья Евгеньевна!

Да, это необходимо сделать.

01.09.2021, 17:22

Добрый день. Доверенность, выданная консульством государства, на территории которого находится доверитель, имеют юридическую силу.

01.09.2021, 17:22

Здравствуйте Наталья Евгеньевна!

Да, этого будет достаточно. Максимально в доверенности пропишите права мамы.

01.09.2021, 17:24

Добрый вечер! Оформляете в консульстве доверенность на маму и отправляете доверенность маме, а она уже в России представляет Ваши интересы.

01.09.2021, 17:25

Да, этого будет достаточно для открытия наследственного дела.

01.09.2021, 18:45

Здравствуйте!

Чю 2 с. 1153 ГК

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

04.09.2021, 18:46

Доказываете в суде, что после смерти отца и именно в течение 6 месяцев что-то приняли из его вещей, или лучше всего если оплатили ЖКУ по его квартире.

04.09.2021, 19:25

А заверенных в консульстве копий копий свидетельства о рождении и брака (перемена фамилии) действительно будет достаточно для открытия наследственного дела? На приём в консульство России запись на приём уже только на декабрь месяц, что уже будет более 6 месяцев со дня смерти. Могут ли в РФ принять копии и доверенность по принятию возможного наследство и ведению наследственного дела в РФ заверенные иностранным нотариусом?

04.09.2021, 12:58

Если наследственное дело так и не будет открыто иными, проживавшими совместно, родственниками, означает ли это, что все квартиры, дачи, машины и гараж уже были переоформлены на них ещё при жизни отца-народного художника России?

04.09.2021, 17:50

Это может означать, что имущество при жизни уже оформлено на других людей, либо то, что имущество стало выморочным, либо может означать фактическое принятие наследства.

04.09.2021, 18:11

Что такое фактическое принятие наследства?

04.09.2021, 18:43

Если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это и есть фактическое принятие наследства!

04.09.2021, 18:47

Получается, что детей от предыдущих браков жена и дети от последнего могут по факту принятия его имущества легко лишить всякого наследства отца? Это законно?

04.09.2021, 19:02

Да,такое бывает. И ничего нет незаконного, так как наследодатель вправе сам выбирать кому будет принадлежать имущество и он,к сожалению, не обязан детям от других браков что-то оставлять. Закон его не обязывает.

Но вы подайте заявление, а еще нужно собирать информацию, какое имущество зарегистрировано на его жене, есть ли брачный договор, выделять его супружескую долю из ее имущества (если в браке приобрели) и с ее счетов (если деньги например на ее счете лежат). Это все нужно выяснять через суд.

А еще возможно авторские по его творчеству.

04.09.2021, 19:07