Как может студент заочник первого курса брать классное руководство.

Лучший ответ

Это риторический вопрос? Если нет, то опишите ситуацию подробнее.

Из того, что Вы написали, можно понять, что речь, вероятно, об учителе.

"Брать" или "не брать" какие-то виды доп. работ, в т.ч. классное руководство - решается по соглашению работодателя и работника.

То, что учитель является студентом-заочником и учится на первом курсе не может быть основанием для ущемления его трудовых прав. Главное, чтобы в принципе этот учитель соответствовал требованиям, предъявляемым к учителю квалификационным справочником или проф. Стандартом.