Москва, 01.09.2021, 18:58

Как защитить свои права в споре с энергосбытом - возражения на иск и подача встречного искового?

Вопрос №18693724 из г. Кемерово
опубликован 01.09.2021, 18:58
Компания энергосбыт самовольно отключала эл.питание жилого помещения ранее, что привело к порче продуктов. В данное время она же подала иск о взыскании долга. Будет ли юридически правильным, если я одновременно подам и возражения на иск и встречное исковое? Причем в возражениях коротко сослаться на текст своего иска, а иск подать как приложение к возражениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

На мой взгляд, предпочтительнее направить суду возражения, а иск подать самостоятельно вне связи с заявленным иском компании.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Не думаю, что Вами могут быть соблюдены вышеуказанные условия встречного иска по тем обстоятельствам, которые Вами озвучены.

Всего Вам доброго.

01.09.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Виктор!

1. Иск не может быть приложением.

Вы можете заявить встречный иск.

А на первоначальный иск написать возражение.

Иск и возражение не могут быть одного текста. Советую обратиться за помощью к юристу.

01.09.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подать встречный иск - вы можете. Условия принятия встречного иска вам уже указали. Примет иск суд или нет - уже другой вопрос.

Встречный иск подаётся по правилам подачи искового заявления. Но, никак не в качестве приложения к возражениям.

В возражениях на иск о взыскании долга по коммунальным услугам (электроснабжению в данном случае) - указывать на порчу продуктов бесполезно! Получается такая логика, что не оплачивал электроэнергию из-за порчи продуктов?!

В возражениях - указывается по каким основаниям вы считаете исковое заявление неправильным, незаконным, необоснованным...

02.09.2021, 08:22

Для Алексеенко И.П.-не понимаю, почему нет-м/у встречным и первоначальным-взаимная связь и неоходимо как раз их совместное рассмотрение, а удовлетворение встречного должно исключить полностью, или частично удовлетворение первоначального (по обстоятельствам выше).. в чем я не прав, поясните?

01.09.2021, 19:15

Вы в том неправы, что не оплачиваете за электроэнергию своевременно, (имеете долги), да ещё и возмущаетесь по поводу порчи продуктов в холодильнике. ВЫ СЕБЯ СЛЫШИТЕ? Это дико даже звучит, и встречные иски, и всё остальное суд отметёт, и просто обяжет вас всё заплатить, в том числе и судебные расходы. Так вам понятно?

01.09.2021, 19:39

Виктор, компания направила исковое о взыскании задолженности. Какие требования заявляете Вы?

01.09.2021, 19:45