Краснодар, 01.09.2021, 19:21

Кредитор ищет компенсацию за несвоевременную выплату долга - требует 300000 руб. по решению суда

Вопрос №18693778 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2021, 19:21
Кредитор требует в суде неустойку по несвоевременной выплате долга по решению суда. Просрочка составила 2 месяца. Сумма долга 856000 р. Кредитор требует 300000 р. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

[/quote] ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения; по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков;[quote]

01.09.2021, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, возможно. Нужно проверять правильность расчета неустойки согласно условиям договора.

01.09.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, просить он может все, что угодно. Нужно знакомиться с иском и с расчетом неустойки, чтобы дать квалифицированный ответ.

01.09.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Необходимо представить суду свое возражение на иск, чтоб суд при внесении решения принял в внимание не только доводы истца, но и учел вашу позицию по делу и ваши контаргументы.

01.09.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Требовать можно все что угодно. Вам нужно написать ходатайство о снижении неустойки, которая является несоизмеримой сумме долга. Удачи.

01.09.2021, 19:35

Александр нужно ознакомится юристу с документами.

01.09.2021, 19:37

Договор займа беспроцентный.

01.09.2021, 19:27

Это не главное. Истец, как я поняла, просит взыскать не проценты по договору, а неустойку - это разные вещи. И аргументы в защиту вашей позиции тоже должны быть другими.

01.09.2021, 19:38