Проблемы возврата на старое место работы после досрочного выхода из отпуска - как действовать в сложной ситуации?

Вопрос №18694016 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 21:13

Моя супруга работает музыкальным руководителем в детском саду, точнее их всех перевели в школу и назвали дошкольным отделением (уже давно). Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет вернее пытается выйти из него, ребенку скоро исполнится 1.5 года. В связи с материальными трудностями она приняла решение прервать отпуск и выходить на работу. О чем еще в мае этого года уведомили заведующую отделения (сейчас называется по другому но якобы выполняет эти функции). В августе этого года заведующая отделения (подружка которой теперь работает на месте жены) совместно с заведующей другого отделения предложили ей перейти в другое отделение (обещали взять ребенка с 1,5 лет в садик как ребенка сотрудника), поскольку была возможность брать дополнительные нагрузки, была достигнута устная договоренность. 17 августа было написано заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком с 27 августа. 29 августа ей стало известно что обещанные условия по оплате выполняться не будут. Весь день она пыталась связаться с отделом кадров, методистом и всеми остальными но никто с ней не стал разговаривать и сказали что им некогда. Никакие документы о ее переводе и выходе так и не подписаны. Жена плакала весь день, переживала за свои утренники и за то что происходит. Тогда моя супруга сообщила что она выходит на старое место работы в отдел кадров. Уже вечером позвонила методист и начала вытарговывать новые условия сначала в грубой форме потом корректно, убедившись в серьезности намерения выходить на старое место работы пообещала согласовать условия которые ранее были обговорены и попросила выйти 30 августа пока она будет все это согласовывать. Супруга ответила что она готова подождать 30 августа и провести праздники на новом месте работы посвященные 1 сентября если это будет хоть как то оплачено, но если не достигнут договоренности по оплате, то будет выходить на старое место работы со 2 го сентября и уже потом обсуждать новые условия. Вечером 30 августа позвонили из отдела кадров и сказали что все условия согласованны но документы никакие до сих пор не подписаны и будут подписаны только через неделю. Сегодня 1 сентября после проведения всех праздничных мероприятий вечером пришло уведомление о том что оплата ее труда будет пересмотрена с 1 ноября 2021 года. Позвонив и уточнив в отдел кадров что это значит была послана в грубой форме.

В связи с вышеизложенным прошу совета как поступить, если честно есть намерение искать новую работу, но на период поиска хотелось бы выйти на старую работу но теперь ее убеждают что на ее месте работает сотрудник и могут вывести ее в любое дошкольное отделение школы поскольку она числится в школе. К сожалению свой экземпляр трудового договора найти не удается, но вроде бы там был указан адрес места работы, но это не точно.

Насколько правомерен выход моей жены на старое место работы? И как быть в данной ситуации? Есть намерение написать письмо директору но судя по тому что прислали уведомление за его подписью об изменении нагрузки с 1.11.2021. Есть ли смысл жаловаться в трудовую инспекцию и подавать в суд? Как себя вести в этой ситуации. И что делать если она придет на старое место работы и ее будут выгонять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ivan, доброго дня Вам!

Ваш вопрос:

Насколько правомерен выход моей жены на старое место работы? И как быть в данной ситуации?

Ваша супруга имеет полное право выйти на свое законное рабочее место, при прежних условиях.

На время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность (ст. 256 ТК). При этом сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК). За работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднице работу по трудовому договору после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 22, ст. 21 ТК).

Ваш вопрос: Есть ли смысл жаловаться в трудовую инспекцию и подавать в суд? Как себя вести в этой ситуации. И что делать если она придет на старое место работы и ее будут выгонять?

Ответ:

Есть смысл в том случае, если при выходе на работу будут рвать заявления Вашей супруги, или отказываться их принимать, не будут выдавать документы по её заявлению, в целом если будут нарушать я права работника.

Вашу супругу не могу эт выгнать с работы, ответ с правовым обоснованием я дала Вам выше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 22:30

Это лучший ответ

У Вашей супруги есть безусловное право выйти на работу - туда - откуда она ушла в отпуск по уходу за ребёнком

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Надо уточнить - заявление о выходе было подано и есть у Вашей супруги с отметкой о приеме? Если нет - то писать новое - вручать с отметкой о приёме у себя хранить - и выходить.

Копию заверенную трудового договора - письменно затребовать у работодателя - ст. 62 ТК РФ.

Изменение нагрузки. Ухудшающее положение сотрудника, не допускается без согласия сотрудника - обжаловать в ГИТ, прокурору, в вышестоящий орган.

И сик в суд - ст. 391 ТК РФ, ГПК РФ - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ - подавать, если будут давить и т.д.

Будут выгонять - это как? Вызывать полицию, идти к прокурору с заявлением о принятии мер прокурорского воздействия и т.д.

01.09.2021, 21:37

Здравствуйте Ivan

Ваша супруга имеет право вернуться к работе на прежних условиях, досрочно прервав отпуск, или по достижении ребенком возраста трех лет.

Это означает, что место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке в соответствии со ст.256 ТК

Изменение нагрузки не означает изменение условий труда согласно ст.74 ТК, на основании чего возникает право увольнения вашей супруги в случае не согласия с новым местом работы - это на будущее. Тем более как я поняла супруга не против.

Резюмирую : право выхода на прежнее место работы установлено законом статьей 256 ТК, изменить условия работы могут только по согласию вашей супруги.

Если возникнет нарушение прав, то у вас возникнет право обратиться в инспекцию труда и в суд по привлечению работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

01.09.2021, 21:52

Можно ли не ходить на работу если написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет но его так и не подписали прошло больше двух недель.

01.09.2021, 23:11

Что значит не подписали? Выходить на работу и работать! А то уволят за прогул! Идти к прокурору и писать заявление и выше жалобу в управление! Что за бардак?

01.09.2021, 23:13

Нет, если написала заявление, а его не подписали, то пусть отправит на юр адрес.

А потом уже выходить.

Но выходить обязательно, иначе поставят прогул.

Если что, Жалоба в ГИТ.

С уважением.

02.09.2021, 05:58