Омск, 02.09.2021, 05:26

Возможно ли окончание исполнительного производства при наличии квартиры в ипотеке у должника по статье 46 части 1 пункт 4?

Вопрос №18694482 из г. Омск
опубликован 02.09.2021, 05:26
Может ли пристав окончить исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4 (отсутствие имущества), если у должника имеется квартира в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь, пристав должен руководствоваться ст. 4 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, в частности о соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Т.е. если размер требований существенно ниже стоимости квартиры, окончание исполнительного производства по названному Вами основанию, в приницпе, возможно. Кроме того, как предусмотрено ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (хотя бывают и исключения).

02.09.2021, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира в ипотеке не препятствует прекращению производства по п 4 ч 1 ст 46 фз рф об исполнительном производстве.

02.09.2021, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Всё зависит о суммы долга. Если сумма долга меньше стоимости квартиры, то должен окончить ИП. Но это с учетом того, что у должника нет иного имущества (допустим пристав может прийти домой к должнику и описать бытовую технику) или источника дохода официального. На единственное жильё, тем более если оно ипотечное арест не накладывается, но пристав может просто вынести запрет на регистрационные действия и направить его в Росреестр и по этому ИП не оканчивается по 46 ст.

02.09.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет оснвоаний для прекращения.

02.09.2021, 07:44

Сумма долга значительно превышает стоимость квартиры (ипотечной).

02.09.2021, 07:35

Нет оснвоаний для прекращения исполнительного производства.

02.09.2021, 07:36