LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.08.2012, 17:15

Мне прислали 3 ссылки на законы о назначении пенсии но я не поняла как должно быть конкретно в моем случае.

Вопрос №1869460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2012, 17:15
Могу ли я оспорить решение ПФ на назначение пенсии с 1 июля, потому что даже девушка в ПФ когда принимала документы сказала что начислят с даты установления инвалидности. Т е с 29 мая? мне прислали 3 ссылки на законы о назначении пенсии но я не поняла как должно быть конкретно в моем случае. Уточните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ был дан:

1. Пенсия и компенсация на уход назначаются с 1-го числа месяца обращения. В Вашем случае 1 июля правильно, хоть и не приятно.

2. ЕДВ назначается со дня обращения.

Прописаны сроки в законе 166-ФЗ О государственных пенсиях. Также порекомендуйте почитать закон Игорю Вартановичу, и готов ли он будет составить для Вас безвозмездно исковое заявление в суд о сроке выплаты пенсии с 25 мая.

14.08.2012, 18:10
Оценка автора вопроса:
а о чем тогда гласит ст.12 которую мне тоже процитировали? просто я в этом деле профан,ну это и так понятно. и почему девушка которая принимала документы на компенсацию тоже сказала что выплатят с 29 мая? заранее огромное спасибо за ответ и потраченное на меня время.

Начисление пенсии по инвалидности возникает с момента признания в установленном порядке ребенком инвалида, а не с момента когда переданы были документы в ПФ.

Обратитесь письменно к руководству ПФ, с требованием о перерасчете выплаты с 29.05, и в случае отказа, либо отсутствия ответа Вы вправе оспорить решение в суд.

14.08.2012, 17:18

На: "а о чем тогда гласит ст.12 которую мне тоже процитировали?"

1. В данном Вам ответе дословно написано: "Порядок и условия признания гражданина инвалидом утверждаются Правительством РФ (ст. 12 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";)." Для чего Вам это написал ООО "ИнКамБалт" не понятно, спрашивайте у них.

2. За это время уже самостоятельно можно было скачать и посмотреть указанный закон.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 12. Порядок установления инвалидности

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

а это, что касается непосредственно Вашей ситуации:

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

.............

2) дети-инвалиды;

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.....................

16.08.2012, 15:42

Какой то спорный у меня вопрос получился. Так кто же рассудит и подскажет действительно верный ответ.я верю всем.но мнения то разные. Умоляю помогите.и деньги терять не хочется и дурой выглядеть тоже.

14.08.2012, 19:57