Волгоград, 02.09.2021, 08:58

Оправдание по статье 112 часть 2 - сомнения суда и ложный свидетель

Вопрос №18694771 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2021, 08:58
Если у суда есть сомнения о моей виновности по 112 часть 2. Я отрицаю и не виновата. Есть один ложный свидетель который опознал меня по глазам по челке. Но там в деле ясно что много сомнений суд может оправдать если есть сомнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст. 49 Конституции РФ).

02.09.2021, 09:05

Все что не доказано, трактуется в пользу обвиняемого.

02.09.2021, 09:04

Здравствуйте Елена. Все неустранимые сомнения суд должен толковать в Вашу пользу. А устранимые сомнения устранить в ходе судебного следствия.

Вообще сложно давать какие-либо прогнозы по уголовному делу дистанционно не изучая само уголовное дело. Если я или кто-то из юристов сайта начнёт строить прогнозы по Вашему уголовному делу, и Вы поверите этим прогнозам, то это может Вам навредить в суде.

В этой ситуации может быть только один совет, который можно дать дистанционно. Слушайте Вашего адвоката и делайте то, что он говорит. Если не доверяете адвокату, просите следователя назначить другого адвоката за счёт государства. К тому же Вы можете сами пригласить и других адвокатов (за плату).

Если Вам адвокат до сих пор не назначен, то ходатайствуйте перед дознавателем о его назначении.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

03.09.2021, 09:13

А если потерпевшая слипая говорит не видела но слышала мой голос и свидетель говорит не видела чтоб я била. А другая свидетель говорит что видела что я била в подъезде, но есть сомненья что она жила в тот момент там. Могут меня оправдать?

02.09.2021, 09:12

Теоретически могут. На практике, если дело доходит до суда, то шансов на оправдание мало (в дознании и в прокуратуре не дураки сидят, чтобы направлять в суд дело по которому точно будет оправдательный приговор). Если доказательств недостаточно, то дело против Вас прекратят ещё на стадии предварительного расследования.

03.09.2021, 09:15