Влияние отсутствия документов на открытие наследственного дела и возможность направления документов нотариусу после фактического вступления в наследство
1) Если я подавала заявление нотариусу, но он не открыл наследственное дело, т.к не хватало документов, то как это может повлиять при вступлении в фактическое наследство?
2)Можно ли, после всего вышесказанного, направить документы нотариусу о фактическом вступлении в наследство, если не обьявились другие наследники, за неделю до окончания срока?
Вообще-то нотариусу не подают заявлений о фактическом принятии наследства. Фактическое принятие подтверждается в судебном порядке обычно. Нотариусу подают заявление о вступлении в наследство или о принятии наследства.
1. может повлиять, смотря какие документы были представлены и в зависимости от причины отказа. 2. да, можно, это ваше право.
1. Никак не влияет (ст. 1153 ГК РФ).
2. Можно.
Ирина, доброго дня Вам.
Нет, никак не может повлиять, во взаимосвязи с положениями статьи 1153 ГК РФ.
Можно конечно, это Ваше право.
С уважением.
Да 6 месяцев обязательно надо открыть дело у нотариуса. Отправляйте ему всё по почте.
Почтой заявление направляете и всё
Подпись удостоверьте у любого нотариуса.