Санкт-Петербург, 02.09.2021, 10:23

Какую сумму требует собственник доли за квартиру и как защитить свои интересы?

Вопрос №18694978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2021, 10:23
Сособственник доли в квартире в 2020 г. прислал мне нотариальное предложение о выкупе своей доли за сумму 800 тыс. руб., а через год (в 2021 г.) - прислал нот. предлож. О выкупе за большую сумму (1.2 млн. руб.). Я никак не смогу выкупить... За какую сумму (не ниже какой суммы) со собственник имеет право продать свою долю третьим лицам (чтобы мне не пришлось обращаться в суд, если продастся доля за меньшую сумму)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ниже предложенной Вам-1,2 млн. руб.

02.09.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такая сумма (ее нижний предел) не определена законодательством. Собственник доли вправе сам определять ее стоимость.

И ниже стоимости, предложенной вам, он не имеет право ее продать другим.

02.09.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Есть и ст.250 ГК РФ.

02.09.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Нина!

Действует предложение, направленное вам в 2021 году.

Если продаст дешевле, чем предложил вам по последнему документу, то вы сможете оспорить сделку.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

02.09.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сособственник имеет право продать свою долю за цену не ниже 1,2 млн, то есть не ниже той цены, которая указана в последнем уведомлении.

02.09.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не ниже 1 200 000,00 руб. Однако доли продаются в пределах 30-40% от рыночной стоимости доли.

02.09.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так вот - как мне разобраться => из 2-х предложений (сумм) - какая будет считаться действующей на момент продажи? Спасибо!

02.09.2021, 10:33

1.2 млн. руб.

В 2020 году были одни расценки на недвижимость.

В 2021 году другие.

Действующей считается последняя предложенная.

02.09.2021, 10:35