Москва, 16.08.2021, 23:37

Как защитить свои права при неправомерном поведении сособственника квартиры в долевой собственности?

Вопрос №18655466 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 23:37
Ситуация следущая: Квартира находится в долевой собственности, 4/6 принадлежит моей семье, оставшиеся 2/6 принадлежат другому сособственнику. Хочу выкупить 2/6 у сособственника, предлагаю цену выше рыночной, но сособственник отказывается от моего предложения и принуждает через угрозы, психологическое давление, оскорбления и бытовой терроризм к продаже всей квартиры. Причем оскорбляет не только меня, но и лично моих несовершеннолетних детей и родителей, которые также являются собственниками. Сособственник в квартире не проживает, коммунальные расходы никогда не оплачивал, появляется в квартире только с целью совершения неправомерных действий для принуждения к продаже квартиры. Квартира не коммунальная, порядок пользования в квартире судом не определялся, финансово-лицевые счета не разделены. Вопросы следующие: 1. Каким образом можно выкупить такую долю, если сособственник отказывается продавать ее мне, но при этом публично размещает в сети Интернет объявления о продаже и сдаче в аренду не своих 2/6 доли, а целой комнаты? Т.е. он продает не свои доли, а самовольно занятую им комнату. 2. Имеет ли право сособственик, будучи собственником доли в квартире, продавать или сдавать комнату, которую сам себе выделил, установив дверь с замком, лишив тем самым остальных собственников возможности доступа и пользования данной комнатой и прилегающей к ней лоджией? Имеет ли право сособственник доли проводить ремонтные работы без согласия остальных собственников? Имеет ли право сособственник приводить в квартиру неизвестных лиц? Имеет ли право заселять своих родственников, друзей с целью проживания? Таакже хочу понять, куда и как можно обратиться за защитой? Неужели, если получил в дар долю, то можешь безнаказанно творить, что хочешь, нарушая права других собственников, и нет никакой управы на такого упыря? Полиция безучастна и некомпетента в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Собственник долей имеет право только с Вашего согласия занять соответствующую комнату, сдавать её, и т. д. Кроме того, его захват комнаты и арендупостороннему человеку, можете оспорить в суде. Вы перечисляете основания для принудительного выкупа долей - это не проживание его в квартире, не оплата коммунальные платежей, желание продать долю. (квартипу) Вы не пишете сколько комнат в квартире. Собирайте в интернете его объявления с привязанием к номеру телефона о продаже квартиры. Если ему есть где жить, в Москве неплохая практика по выкупу незначительной доли. Завтра могу Вам скинуть. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

17.08.2021, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В случае если мирно договориться не получается советую обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением. А также установить раздельные лицевые счета, чтобы долг по коммунальным платежам не лег на Ваши плечи.

Сдавать в аренду всю комнату собственник не имеет права, если у Вас с ним не установлен такой порядок владения. Владение долей в квартире не равно владение комнатой, если собственники так не решили. Т.е. 2/6 от кухни, 2/6 от комнаты и 2/6 от санузла.

В случае угроз или нахождения посторонних лиц в квартире необходимо обратиться к участковому или в отдел полиции с заявлением.

Принудить к продаже доли нельзя, только путем мирных переговоров.

17.08.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По поводу нахождения посторонних в квартире, приехавший наряд полиции разъяснил сособственнику, что он имеет право приводить кого-угодно и когда угодно. Все-таки непонятно, закон позволяет это или нет?

17.08.2021, 00:20

Он может приводить гостей в свое присутствие и на свою долю, а не заселять третьих лиц без согласия других собственников на общую территорию.

17.08.2021, 00:38