Нальчик, 02.09.2021, 11:18

Передача имущества КФХ в ИП - как уменьшить уставный капитал и передать активы владельцу

Вопрос №18695171 из г. Нальчик
опубликован 02.09.2021, 11:18
Есть КФХ Юридическое лицо (ЕСХН) с высоким уставным капиталом, я единственный учредитель, планирую открыть ИП (ЕСХН) и передать все имущество от КФХ в ИП.Там и там я единственный учредитель. Вопрос: как уменьшить уставной капитал и передать все активы себе в ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое преобразование не самое простое. Т.к. у ИП нет уставного капитала в принципе. Нет трансформации одних долей в доли другие.

02.09.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае консультация по передаче актива от ООО к ИП будет оказана на платной основе, если вам это интересно вы можете обратиться в личные сообщения к любому из юристов на сайте!

02.09.2021, 11:33

Внимание! Процедуры, которая позволяет осуществить прямой перевод ООО в ИП в России не предусмотрено. Нет возможности из ИП перерегистрировать в ООО. Близкая, по своей сути, реорганизация в данном случае не подходит. Это связано с тем, что в процессе переоформления с ООО на ИП предприятие лишается статуса юридического лица.

Согласно законам, регламентирующим создание ИП и ООО, а также перевод из одной формы в другую, эти два вида предприятий регистрируются в разных государственных реестрах. Обмен информацией между базами данных невозможен, и это основная причина того, что преобразовывать ООО в ИП нельзя.

Для более эффективного решения данной задачи ее необходимо разбить на несколько этапов:

Регистрация ИП и переоформление на него документов, необходимых для ведения деятельности

Обнуление баланса ООО

Ликвидация ООО

Такая последовательность действий даст возможность безболезненно переоформить (реорганизовать) ООО в ИП. Что скрывается под этим алгоритмом более подробно на платной основе!

02.09.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для уменьшения уставного капитала юридического лица ст 48 ГК РФ вы должны как учредитель принять на этот счет соответствующее решение Технику же вы можете передать от юрлица к ИП на основании договора дарения ст 572 ГК РФ Если вы и там и там в единственном числе, то самс собой вы не можете заключать договора Нужно чтобы кто другой по доверенности ст 185 ГК РФ либо от имени юрлица, либо отмени ИП заключил с вами договора.

02.09.2021, 12:09

Вы сами читали, что пишете, какое юрлицо, какой учредитель, что значит открыть ИП, очень хочу Вам помочь, но хотелось бы понимать вопрос. Насколько понимаю, все имущество (техника в Вашей частной собственности, там и останется, а вот по поводу прав на земельный участок или пай уточните, Вы арендуете или собственник.

02.09.2021, 17:52

А Вы так и не поняли, Вы не юрлицо.

02.09.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В таком случае поясните, что означает выражение "с высоким уставным капиталом", и какая связь между правами арендатора земельного участка и правом собственности на сельхозтехнику. И в отличии от КФХ, созданного в качестве юрлица (ст 86.1 ГК РФ), ИП не учреждается, а гражданин регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.

03.09.2021, 08:54

Да, и еще, и КФХ и ИП являются субъектами предпринимательской (коммерческой) деятельности, и по общему правилу дарение между субьектами предпринимательской деятельности запрещено.

03.09.2021, 08:59

Да, и еще, и КФХ и ИП являются субъектами предпринимательской (коммерческой) деятельности, и по общему правилу дарение между субьектами предпринимательской деятельности запрещено.

03.09.2021, 08:59

Договоры аренды С.-Х. земель, насколько знаю, можно передать договором уступки прав с регистрацией в Росреестре. А вот СХ технику как передать безболезненно?

02.09.2021, 12:02

Недвижимое имущество, находящееся на балансе организации может быть переведено в собственность учредителей организации тремя законными способами:

— через договор купли продажи;

— путем передачи одному из участников общества, при его выходе из общества в качестве оплаты действительной стоимости его доли

— путем распределения между участниками, при ликвидации общества.

Более подробно как осуществить передачу платно!

02.09.2021, 12:04