Екатеринбург, 02.09.2021, 11:47

Невыполнение судебного решения и проблемы с должниками - мой опыт в январе 2021 г.

Вопрос №18695255 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2021, 11:47
Коротко о ситуации январь 2021 г суд вынес постановление о наложении административного штрафа (за неношение намордника)) в 10 ти дневный срок я подала (отправила заказным письмом) жалобу в вышестоящую инстанцию Решение суда я так и не получила. Приставы списывают с карты штраф (ну и видимо я остаюсь еще должна 1000 якобы за уклонение от уплаты штрафа?) Вот как быть в такой ситуации, куда теперь писать?) В суд на суд подавать?) в прокуратуру? Даже если они оставили мою жалобу без удовлетворения, они лишили меня законного права опротестовать решение обратившись в следующую инстанцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы уже ничего не сделаете, только потратите время и нервы с этим штрафом. Сроки все пропущены, обжаловать вы можете указанное постановление суда только через надзорную инстанцию, а это опять же время, к тому моменту у вас последнюю 1000 рублей уже со счета снимут и результата будет ноль. Так как надзорная инстанция областного суда рассматривает это дело без вашего участия и зачастую по данного вида решениям ничего не меняет. После нее у вас есть возможность обратиться с жалобой в ВС РФ.

02.09.2021, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам надо было контролировать поведение суда - может Ваша жалоба вовсе не дошла и т.д. 1 000 - исполнительский сбор. Будьте бдительнее!

Сейчас можете обратиться в суд, куда посылали жалобу и узнать подробности...

02.09.2021, 11:55

Моя жалоба точно дошла и суд был, в смс мне присылали назначенную дату.

02.09.2021, 11:59

Решение по жалобе выдается по заявлению лица, привлеченного к административно ответственности.

02.09.2021, 12:02

Вы не явились. Решение в суде. Вам не интересно было. Так что всё в порядке! И по нормам КоАП РФ. Копию решения Вам должны были прислать - если это нарушено - требуйте наказать судью. Пишите в ККС, но посмотрите. Высылали Вам копию или нет.

КоАП РФ Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

...

По просьбе - относится всё же лишь к потерпевшему и прокурору - но это как читать!

02.09.2021, 12:07