Воронеж, 02.09.2021, 12:33

Военнослужащему по контракту объявили строгий выговор за недостойное поведение - законность решения вопроса в ситуации с больничным и отказом от освидетельствования на алкогольное опьянение

Вопрос №18695395 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2021, 12:33
Военнослужащий по контракту, на выходном дне, получил побои, от осведетельстования на алкогольное опьянение отказался в БСМП, на следующей день не вышел на службу, а поехал в поликлинику и взял больничный, по выходу у него взяли объяснения, провели служебную проверку и по результатам объявили ему строгий выговор за недостойное провидение военнослужащего. Законно ли это если он был на выходном дне и есть больничный за отсутствующие дни на службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если военнослужащий не доложил непосредственному командиру о своем состоянии здоровья и необходимости обращения в медицинское учреждение, то его за это вправе по результатам проверки привлечь к дисциплинарной ответственности.

Выговор за недостойное поведение под вопросом, чем это подтверждается и составлялся ли по данному факту административный материал полицией?

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой для проверки обоснованности применения взыскания.

02.09.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прочетайте Инструкцию о порядке расследования фактов получения травм военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации.

02.09.2021, 15:04

Добрый день. Ну так ему выговор за драку наверное дали?

02.09.2021, 15:48

Здравствуйте. Идите в суд.

02.09.2021, 16:57

Его избили двое, за то что он вел себя вызывающе. Это все было на выходном дне, был по гражданке. Заявление участковому было написано.

02.09.2021, 16:22

Вы сами отвечаете на вопрос о правомерности взыскания. Цитата "за то, что вел себя вызывающе", а то что на выходном и ли не на выходном не имеет значение, он военнослужащий.

02.09.2021, 16:57

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034