Хабаровск, 02.09.2021, 12:43

Отказ работодателя в отпуске по семейным обстоятельствам - Как правомерно присутствовать на свадьбе детей?

Вопрос №18695419 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2021, 12:43
Я написала заявление на отпуск по семейным обстоятельствам ст.128 на один день в связи с регистрацией брака моего сына Работодатель мне отказал, написал, что я не подхожу под эту статью. Как родителям присутствовать на свадьбе детей? Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не обязан предоставить Вам отпуск по ст. 128 ТК РФ.

Вашего случая там нет. Для регистрации брака отпуск предоставляется работнику на его собственную свадьбу.

Предоставить отпуск без сохранения - право работодателя.

02.09.2021, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В ст. 128 ТК РФ написано:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В данный случай Ваш случай не входит.

02.09.2021, 12:48

Здесь статья не применяется, брак не у Вас, а у Вашего сына, читайте саму ст. 128 ТК РФ, там все ясно указано. Отказ правомерный.

02.09.2021, 13:57

Как на счёт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам? То есть другими словами работодатель будет решать присутствовать родителям на свадьбе или нет?

02.09.2021, 13:20

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Может быть - не значит "обязан".

Все решает руководитель.

02.09.2021, 13:44