Как отец лишил детей доли в квартире - новая нажита совместно или нет?
Нет, не является, если не добавляли к покупке супруги общих денег.
Здравствуйте Елена!
Новая квартира является собственностью жены.
В наследстве ее можно делить между пережившим супругом и детьми.
Здравствуйте!
Если брак не расторгнут и отсутствует брачный договор, то да, объект недвижимости является совместно нажитым имуществом.
Деление будет в соответствии с законом.
Добрый день. Если имущество приобретается в браке, оно считается совместно нажитым, если только вы не докажете, что приобретали его за свои личные деньги, без использования общих средств с супругом. В вашей ситуации как раз это прослеживается - денежные средства от продажи приватизированной квартиры считаются лично вашими (так как квартира получена по безвозмездным сделкам - приватизация и договор дарения). Однако, если вам пришлось вносить за покупку новой квартиры дополнительные средства (помимо полученных с продажи приватизированной квартиры), супруг уже может претендовать на выделение супружеской доли из той части, что была оплачена за счет совместно нажитых средств. Насчет деления в наследстве - не совсем понятен ваш вопрос. В случае смерти собственника квартиры, она будет включена в наследственную массу, открывается наследство, наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Наследуют в равных долях, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Отец умер, в деление наследства новая квартира идёт? Подскажите пожалуйста!
Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе. В этом случае выделенная доля входит в состав наследства. При отсутствии согласия супруги наследникам нужно выделять супружескую долю в судебном порядке.
Т.к квартира куплена на деньги от проданной квартиры, которая по факту частично подарена, а частично была и так ее, то купленная квартира принадлежит ей. Но это она должна будет подтвердить документально в случае спора. А спор может возникнуть в следующем. Т.к формально новая квартира приобретена в браке, то автоматически входит в совместно нажитое имущество. А значит 1/2 от нее должна войти в наследственную массу. Но жена имеет право исключить ее из наследственной массы. Если докажет, что она приобрела ее исключительно на деньги от проданной квартиры, которая принадлежала только ей.