Уфа, 02.09.2021, 15:38

Автомобиль после аварии - как получить страховку при кредите и сохранить машину?

Вопрос №18696036 из г. Уфа
опубликован 02.09.2021, 15:38
Машина куплена в кредит, страховка на водителя, попала в аварию. Страховая компания оценила ущерб и решила что авто не подлежит ремонту. Что мне делать и могу ли я получить страховку и оставить авто себе? Уже прошло больше месяца а деньги не выплачивают. Они говорят проблема в том что авто в кредите а страховка на меня. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в АНО,, СОДФУ,, если и они не урегулируют то иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

02.09.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Страховщики просто тянут. Пишите им претензию о выплате, а не выплатят, обращайтесь в суд.

02.09.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Очень много моментов подлежат уточнению в Вашей ситуации. КАСКО или ОСАГО? Кто виновник аварии и т.д.

Страховка на водителя - имеется ввиду круг лиц допущенных к управлению или страхователь?

По такой формулировке сложно посоветовать что-либо конкретное.

Выплату получите и можете с машиной делать что посчитаете нужным, т.к. Ваша собственность.

Дополнение - юристы тут говорят в суд идти - до этого еще нужно дожтить, т.к. предстоит пройти две досудебные стадии - претензия и обращение к финомбудсмену. Без этого иск не примут. Не спешите бежать с исковым заявлением.

02.09.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я не пойму кто должен получить страховку, я как страховое лицо или банк? И ещё, я могу оставить машину себе и продолжать платить кредит?

02.09.2021, 15:46

Страховку должны получить вы. Если вам ее выплатят, то скорее всего годные остатки заберет себе страховая, а вам надо будет продолжать платить кредит.

Если годные остатки останутся вам, то машина ваша.

02.09.2021, 15:49

От Вас заявление в страховую организацию, Вы получаете выплату. Это Ваше имущество (если нет никаких особых условий) и ему нанесён ущерб, который возмещает страховая. То что машина куплена на заёмные средства не особо играет роли в данном деле. Тоесть вы далее платите кредит, имущество у Вас остаётся.

Вообще если затягивают сроки считаю хорошим вариантом написание претензии к страховой по этому поводу. Они за сроки обычно довольно сильно переживают, там санкции существенные.

Вообще это все действительно в "сферическом вакууме", т.к. по условиям страхования (особенно КАСКО) и что за машина, страховщик может предложить забрать машину и выплатить стоимость годных остатков сверху выплаты.

Может у Вас кредитный договор особой, а вы потом будете думать что Вам насоветовали плохо.

02.09.2021, 15:53