Нижний Новгород, 02.09.2021, 15:45

Как защитить себя от необоснованных исков по долгам из прошлого - опыт борьбы с коллекторами и оспаривание правомерности судебного приказа

Вопрос №18696059 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.09.2021, 15:45
Ситуация такая, были долги в еще 2015-2016 году, брались с нескольких МФО. Тогда не получилось выплатить, позвонили несколько месяцев мне и исчезли. Все закончилось в том же 2016. Сейчас в 2021 году пришло решение от мирового судьи, что какое-то бюро "правеж" о котором я впервые в жизни слышу подало на меня в суд за долги. Разумеется судебный приказ я отменил, они подали в мировой суд обращение и теперь меня вызывают в мировой суд по гражданскому делу. С доказательствами. У меня нет никаких доказательств, во-первых, что те же коллекторы из "правеж" и Мфо, с которыми у меня договор, обязаны по закону уведомить меня о передаче прав заказным письмом под роспись. А этого нет. Как доказать подобное? Так же о сроке исковой давности. 3 года давно прошли и они в принципе ведь не могут подавать на меня в суд? Не подскажете, что вообще делать? Там вместо долга в 30 тысяч он в 200+ тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать ходатайство судье об истребовании доказательтств уведомления.

Ходатайствовать о закрытии дела по причине срока исковой давности.

02.09.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам бы не мешало с материалами дела ознакомиться, посмотреть на каком основании с вас требуют деньги и кто кому переуступал долг и есть ли уведомление в ваш адрес.

02.09.2021, 15:54

Добрый день. Подавать в суд они имеют право и суд обязан принять и рассмотреть иск, но только если Вы не заявите ходотайство о применении сроков исковой давности, если Вы это сделаете суд откажет в иске.

02.09.2021, 15:58

Вам необходимо завтра в судебном заседании представить суду мотивированное возражение, отразив в нем требование о применении последствий пропуска срока исковой давности - на этом основании суд должен отказать в удовлетворении заявленных истцом требований.

02.09.2021, 16:05

Заявляйте в суде при рассмотрении иска о пропуске истцом срока исковой давности, суд применит последствия его пропуска.

СИД применяется судом только по заявлению стороны в споре.

02.09.2021, 16:07

Здравствуйте. В суд идите.

02.09.2021, 16:29

Здравствуйте. Идите в суд.

02.09.2021, 16:37

Добрый день.

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела путём фотографирования.

Исходя из представленной информации - срок исковой давности прошёл, однако в этом вопросе есть много нюансов, к примеру, дата последнего платежа и т.д.

03.09.2021, 10:47

Не подскажете на какие законы опираться в этом ходатайстве? Суд завтра, планирую прийти туда как раз с ними.

02.09.2021, 15:51

У Вас должно быть исковое заявление на которое обязательно составить Возражение на основе норм ГК о применении СИД и отдать завтра судье.

02.09.2021, 15:54

Заявляйте в суде при рассмотрении иска о пропуске истцом срока исковой давности, суд применит последствия его пропуска.

СИД применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Если Вы не получали иск, то просте суд дать возможность ознакомиться с материалами дела.

02.09.2021, 16:09

Ст. 149, 152, 196, 200 ГПК РФ,ст. 23 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

02.09.2021, 16:10

У меня есть только уведомление от суда, что меня вызывают в суд по гражданскому делу.

ВСе документы я всегда с почты забираю, никаких заявлений мне не приходило.

Я понятия не имею, что за Бюро Взысканий Правеж, какие там долги, только сумма есть в 200+ тысяч.

02.09.2021, 15:56

Вам уже ответили. Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела. На основании материалов дела пишите возражение. Что вы хотите от юристов?

02.09.2021, 15:58