Дети не могут вступить в наследство из-за отсутствия собственника дома и земельного участка, как решить проблему?
Здравствуйте, Ирина. Обратиться в суд надо с иском о признании права собственности в порядке наследования. Основание иска - фактическое принятие наследства, то есть вступление во владение и управление им в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. То что по данным росреестра дом и земельный участок не имеют собственника, не проблема. Умерший, в принципе не может быть собственником.
Добрый вечер! О признании права собственности в порядке наследования...
Вы срок принятия наследства не пропустили. Просто указанное имущество не входит в наследственную массу. Нужно просить включить его в наследственную массу (если кратко и по сути).
Здравствуйте, Ирина!
Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Так как заявление о вступлении в наследство Вы подавали нотариусу, то восстанавливать срок не нужно.