Несовершеннолетние за рулем моей машины - что делать и как избежать штрафа в 30 тысяч рублей?

Я уехал в другой город, машина осталась у знакомых у которых есть права. Но по стечению обстоятельств, машина попала в руки несовершеннолетних. По итогу ИДПС остановили и написали штраф езду без прав - 5 т.р. Теперь мне, как хозяину машины грозит штраф в 30 т.р. Но при этом намеренно я не отдавал машину в руки малолетних. Вопрос: как быть с такой ситуации?
Лучший ответ

Если не докажут, что Вы сами умышленно передали право управления несовершеннолетнему, то Вас не могут никак наказать.

Спасибо, теперь все ясно.

Артур, добрый день.

Если Вы самостоятельно автомобиль не передавали, состава административного правонарушения нет, Вам надо готовить возражения мировому судье.

С уважением