Последствия для несовершеннолетнего и его мамы, если он украдет машину и будет остановлен ГИБДД

Вопрос №15882132 из г. Сунтар
опубликован 06.06.2019, 12:43
Такой вопрос. А что будет если я возьму у мамы машину и меня поймают дпс. Я несовершеннолетний и без прав. Что будет мне и что будет маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статья 12.7 часть 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

06.06.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Богдан!

В этом случае вы очень сильно подставите маму, так как ее могут наказать на 30.000 рублей.

Вас накажут штрафом от 5.000 до 15.000 рублей, платить за вас, естественно, тоже придется маме.

06.06.2019, 12:51

Добрый день! В вашем случае будет риск привлечения к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

У Вашей мамы возникнет риск привлечения к административной ответственности предусмотренной ч. 3 ст. 12.7. КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

06.06.2019, 13:09

А если она не передавала? Ну если я сам взял.

09.06.2019, 18:45

Если такая ситуация произойдет, то придётся, как говорится в народе выбирать из двух зол меньшее: Если собственник передал транспортное средство - то административный штраф, указанный выше. Если сам взял - то угон и риск наступления уголовной ответственности.

10.06.2019, 12:16

Ну если она не будет подавать в угон, или как?

13.06.2019, 11:23

Добрый день!

Машину можно брать только с разрешения собственника и только тогда, когда у Вас будет право управления и Вы сможете отвечать в том числе финансово за возможные последствия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

УК РФ Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Общие положения о возмещении вреда.

13.06.2019, 11:35