Проблемы после поручительства в банке - заблокированные счета и арест. Как защититься и востребовать деньги с основного должника?
Уважаемая Наталья, г.Мончегорск !
Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ
ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением
- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.
Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% !!! от получаемой пенсии или иного дохода !!!
Поэтому Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода, при отказе в уменьшении удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.
Тем самым исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника.
Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом и наложила арест на ВСЕ !!! ваши счета, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :
- СУД !!!
- ПРОКУРАТУРУ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.08.2012г
19:46 моск.