Москва, 02.09.2021, 21:22

Дополнительные выплаты при ликвидации организации - права декретных сотрудников за штатом

Вопрос №18696947 из г. Москва
опубликован 02.09.2021, 21:22
Прошу ответить, только тем, кто разбирается. Закон и статьи я вижу. Не могу найти информацию именно по декретным сотрудникам за штатом. Дано ликвидация опер офиса банка в городе Москва, головной офис в г. Тюмень куплен другим банком и происходит присоединение. Офис в Москве не работает с марта, декретные должности выведены за штат! Получена информация о ликвидации 21 декабря 2021 года. Предложено соглашение сторон или увольнение по ликвидации. Вопрос. Полагаются ли дополнительные Выплаты при досрочном увольнении в связи с ликвидацией организации декретным сотрудникам с учётом выведенных из штата должностей! Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если работник увольняется в связи с ликвидацией организации до истечения срока уведомления об увольнении, работодатель обязан выплатить ему также дополнительную компенсацию в его размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, работодатель обязан также сохранить за работником на период его трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Исчисление идет о среднем заработке куда включается оклад и процент премии, потому вы не получите 5 или 4 оклада конкретно! До даты ликвидации можете уволиться. [b]Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

02.09.2021, 22:03

При ликвидации никаких преференций особых декретным сотрудникам не предусмотрено.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Норма ч. 3 ст. 180 ТК РФ предельно проста.

Допустим - средняя зарплата в месяц - 100 000, работодатель предложил, а работник согласился - работник не 2 месяца ждать увольнения согласен, а всего 0,5 мес. отработал, ему за 1. 5 месяца по 100 000 - всего 150 000 выплачивают и на выход!

А по соглашению сторон - можно и на большее договориться, но работодателю это зачем? То есть невероятно по сути.

02.09.2021, 21:34

Все тоже самое предусмотрено, т. е.выплата 2 х окладов, 3 й при постановке в центре занятости ст. 180 ТК РФ.

02.09.2021, 21:37

Я понимаю, что лишнего не предусмотрено декретникам. У меня вопрос именно. Смогу ли я получить по сути 5 окладов (ну или 4.5 из вышепредложенного примера) как декретник, я могу изъявить желание уволиться ДО ДАТЫ ликвидации и ПОЛУЧУ ли я дополнительную компенсацию? Вопрос именно в этом. Тк соглашением сторон мне предлагают 3 оклада только.

02.09.2021, 21:49

Никакой дополнительной компенсации не положено. Посмотрите, ,Что выгоднее 3 оклада или средний заработок за иной период. Полагаю, что разумно 3 оклада получить и спокойно уволиться.

02.09.2021, 22:11

Обратите внимание на суть моего вопроса. Подтвердите мне или опровергните получу ли я дополнительнкю компенсацию будучи ДЕКРЕТНИКОМ С ДОЛЖНОСТЬЮ ЗА ШТАТОМ если получу уведомление и напишу заявление с желанием уволиться раньше даты ликвидации. Я знаю. Этот закон, вопрос в конкретном случае

ТК работодатель по соглашению предлагает 3 средних. Получится ли больше получить?

02.09.2021, 22:07

1. Никаких дополнительных выплат Вам не подложено

2. Далее - арифметика. Или 3 оклада по 50 000 или 2 средних и тут же увольнение, а не 2 месяца работы - 275 000. В моем примере 150 000 в сумме в обоих случаях. Что у Вас - не знаю.

02.09.2021, 22:14

Все работники равны!

02.09.2021, 22:28