Как подать заявление на оформление пенсии по старости без трудового стажа?
Когда мне можно подавать заявление для оформления пенсии по старости. Я 02.04.1963 года рождения без трудового стажа, но последний год идут отчисления в ПФР, работаю по договору ГПХ.
К сожалению вам на пенсию только в 65 лет. На 5 лет позже чем остальным, раз нет стажа. Получите так называемую социальную пенсию. Или узнавайте как докупить стаж, если у вас есть хотя бы 6 лет. Остальные 6 лет можно докупить. Т.к. для страховой пенсии сейчас надо иметь не менее 12 лет стажа.
Добрый день!
Надо считать весь период работы и как ИП и зависит от того, в какой местности.
Если нет стажа, то обратиться можно только в 65 лет. Уточните все в пенсионном отделе района.